Дело № 1-53/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Быково Волгоградской области 30 мая 2012 года Быковский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Шеховцовой Ю.В., при секретаре Кузекеновой А.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Быковского района Волгоградской области Крютченко С.В., защитника-адвоката Князева В.А., предоcтавившего удостоверение №, ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, подсудимого Петрунина В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ПЕТРУНИНА В.А., родившегося 17.05.1982 года в р.п.Быково Быковского района Волгоградской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Волгоградская область, р.п.Быково, ул.Молодежная, д.9, кв.1, гражданина Российской Федерации, работающего в ЗАО «Прикаспийскгеофизика» рабочим, имеющего средне-специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 04.02.2012 года около 21 час. 50 мин. Петрунин В.А. находился в доме по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки. Увидев на полу сотовый телефон «Nokia 6500 C», Петрунин В.А., действуя из корыстных побуждений, решил похитить его. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Петрунин В.А. тайно похитил сотовый телефон «Nokia 6500 C», принадлежащий потерпевшему ФИО5 Похищенное Петрунин В.А. присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на сумму 3500 рублей. В судебном заседании подсудимый Петрунин В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Также осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Адвокат Князев В.А. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Крютченко С.В. в судебном заседании не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. От потерпевшего ФИО5 поступило заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, защиту, государственного обвинителя, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд считает, что обвинение подсудимому Петрунину В.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Петрунина В.А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, отягчающих наказание Петрунину В.А., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрунину В.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Суд принимает во внимание и личность Петрунина В.А., который судимости не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит. При назначении наказания Петрунину В.А., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При разбирательстве уголовного дела не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, то есть лишения свободы Петрунину В.А. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. При определении вида и размера наказания Петрунину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Петруниным В.А. совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимому менее строго наказания суд не усматривает. С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Петрунина В.А. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПЕТРУНИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ПЕТРУНИНУ В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на ПЕТРУНИНА В.А. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых. Меру пресечения ПЕТРУНИНУ В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, а также посредством видеоконференц-связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Судья -