Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-54/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Быково Волгоградской области 30 мая 2012 года

Быковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Шеховцовой Ю.В.,

при секретаре Ибрагимовой П.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области Орлова Р.Л.,

защитника-адвоката Князева В.А., предоcтавившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

подсудимого Кадрашева Б.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КАДРАШЕВА Б.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кадрашев Б.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

14.03.2012 года около 17 час. 50 мин. Кадрашев Б.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений, с комнаты тайно похитил жидкокристаллический телевизор диагональю 54 см модели «AKAI», принадлежащий ФИО4. Похищенное Кадрашев Б.А. присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кадрашев Б.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Князев В.А. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Орлов Р.Л. в судебном заседании не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

От потерпевшей ФИО4 поступило заявление, в котором она просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кадрашеву Б.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Кадрашева Б.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Предварительным следствием действия подсудимого Кадрашева Б.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 01.03.2012г. № 18-ФЗ, однако в указанном законе отсутствуют изменения, касающиеся ст.158 УК РФ.

Таким образом, согласно ст.9 УК РФ действия Кадрашева Б.А. следует квалифицировать по п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. N420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый Кадрашев Б.А. умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Триголос Р.О., причинив ей значительный ущерб.

Суд назначает наказание подсудимому Кадрашеву Б.А. с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кадрашеву Б.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, данные о его личности – Кадрашев Б.А. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Кадрашеву Б.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кадрашеву Б.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

При разбирательстве уголовного дела не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, то есть лишения свободы Кадрашеву Б.А. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Оснований к назначению подсудимому условного наказания с применением ст.73 УК РФ суд также не находит.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, а также требований уголовного закона, суд считает, что в целях социальной справедливости, исправление и перевоспитание Кадрашева Б.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества при реальном лишении свободы, поскольку назначение подсудимому иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Кадрашев Б.А. преступление по данному делу совершил 14.03.2012 года, то есть в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №2 Быковского района Волгоградской области от 16.11.2011 года.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить Кадрашеву Б.А. условное осуждение, по приговору мирового судьи судебного участка №2 Быковского районного суда Волгоградской области от 16.11.2011года.

Наказание при этом должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ и с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении Кадрашеву Б.А. вида исправительного учреждения, суд исходит из положения п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАДРАШЕВА Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ), на основании которого назначить ему наказание с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кадрашеву Б.А. условное осуждение к исправительным работам, определенное приговором мирового судьи судебного участка №2 Быковского района Волгоградской области от 16.11.2011года.

Окончательное наказание назначить в соответствии со ст.70 УК РФ и с применением правил ст.71 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №2 Быковского района Волгоградской области от 16.11.2011 года, определив Кадрашеву Б.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы в колонии -поселении.

Определить порядок следования осужденного Кадрашева Б.А. в колонию – поселение за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ, в соответствии с которым, территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять Кадрашеву Б.А. со дня его прибытия в колонию – поселение, при этом, время следования его к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием территориального органа уголовно – исполнительной системы, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении Кадрашева Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания Кадрашева Б.А. исчислять со дня прибытия в колонию - поселение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, а также посредством видеоконференц-связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья -