Дело № 1-72/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Быково Волгоградской области 11 июля 2012 года в составе председательствующего судьи Шеховцовой Ю.В., при секретаре Ибрагимовой П.Г., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области Орлова Р.Л., защитника-адвоката Збукаревой Э.А., предоcтавившей удостоверение №, ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, подсудимой Зориной Л.С., а также потерпевшего - ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ЗОРИНОЙ Л.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зорина Л.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего ФИО6 Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 01 апреля 2012 года примерно в 12 часов 10 минут Зорина Л.С. находилась в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, где в ходе распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, между ней и потерпевшим ФИО6 произошла ссора. В ходе ссоры Зорина Л.С., имея умысел на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, взяла с кухонного шкафа нож и нанесла им один удар потерпевшему в область брюшной полости, причинив ему телесные повреждения в виде слепого проникающего колото-резанного ранения прямой кишки и тонкого кишечника с развитием мочевого перитонита, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимая Зорина Л.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Также осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения. Защитник Збукарева Э.А. в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Орлов Р.Л. в судебном заседании не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Зориной Л.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Зориной Л.С. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства. Действия Зориной Л.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимая Зорина Л.С. 01.04.2012 года, имея умысел на причинение потерпевшему ФИО6 тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла удар ножом в область брюшной полости потерпевшего, причинив ему тяжкие телесные повреждения. Суд назначает наказание подсудимой Зориной Л.С. с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ. При назначении наказания подсудимой Зориной Л.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено тяжкое преступление; данные о ее личности - <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Зориной Л.С., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зориной Л.С., судом не установлено. При разбирательстве уголовного дела не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает, что Зорина Л.С. совершила умышленное тяжкое преступление, обстоятельства и способ его совершения, в связи с чем, наказание подсудимой Зориной Л.С. должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время, Зорина Л.С. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Быковскому району Волгоградской области, а именно нож с ручкой черного цвета и футболку оранжевого цвета уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЗОРИНУ Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание Зориной Л.С. считать условным с испытательным сроком два года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Зорину Л.С. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в сроки установленные инспекцией. Меру пресечения Зориной Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Быковскому району Волгоградской области, а именно нож с ручкой черного цвета и футболку оранжевого цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, а также посредством видеоконференц-связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Судья -