Дело № 1-58/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Быково Волгоградской области 05 июля 2012 года при секретаре Ибрагимовой П.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Быковского района Волгоградской области Вольского В.Е., подсудимого ФИО3 Р.А.о. защитника-адвоката Збукаревой Э.А., предоcтавившей удостоверение №, ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ФИО3 Р.А.о., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Бабаев Р.А. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 23.02.2012 года около 22 час. 25 мин. Бабаев Р.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения из бани, расположенной во дворе дома по <адрес>, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил алюминиевую флягу объемом 40 литров и алюминиевую кастрюлю объемом 40 литров, принадлежащие ФИО2 Похищенное Бабаев Р.А. присвоил, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на сумму 3000 рублей. В судебном заседании подсудимый Бабаев Р.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Защитник Збукарева Э.А. в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Вольский В.Е. в судебном заседании не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. От потерпевшей ФИО2 поступило заявление, в котором она просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Бабаеву Р.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Бабаева Р.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Бабаева Р.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. N420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Суд назначает наказание подсудимому Бабаеву Р.А. с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Бабаеву Р.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, данные о его личности – <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бабаеву Р.А., суд признаёт полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бабаеву Р.А., судом не установлено. Суд признает выводы предварительного следствия о наличии в действиях Бабаева Р.А. рецидива преступлений и о наличии предусмотренного п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающего наказание Бабаева Р.А., ошибочными, поскольку судимости по приговорам Быковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, Быковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка №2 Быковского района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ погашены. Исходя из того, что в силу ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Бабаевым Р.А. преступление относится к категории средней тяжести, осужденный юридически не судим, является трудоспособным, отягчающих обстоятельств по делу не установлено, а санкция статьи предусматривает альтернативный вид наказания, суд считает необходимым назначить Бабаеву Р.А. наказание в виде исправительных работ, принимая при этом во внимание требования ч.1 ст.50 УК РФ, позволяющие назначать данный вид наказания как лицам, имеющим основное место работы, так и не имеющим его. При разбирательстве уголовного дела не установлено наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ, однако считает, что исправление и перевоспитание Бабаева Р.А. может быть достигнуто при условном осуждении с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ с вменением дополнительных обязанностей. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Быковскому району Волгоградской области, а именно алюминиевую флягу объемом 40 литров и алюминиевую кастрюлю объемом 40 литров, в соответствии с п.4 ст.81 УПК РФ вернуть владельцу ФИО2 На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БАБАЕВА Р.А.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N420-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержание 10% заработка осужденного в доход государства. В силу ст.73 УК РФ осуждение Бабаева Р.А.о к исправительным работам считать условным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на Бабаева Р.А.о. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых. Меру пресечения БАБАЕВУ Р.А.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: алюминиевую флягу объемом 40 литров и алюминиевую кастрюлю объемом 40 литров, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Быковскому району Волгоградской области - передать ФИО16 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, а также посредством видеоконференц-связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Судья -