Приговор ч.2 ст.167 УК РФ



Дело № 1-79/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Быково Волгоградской области 08 августа 2012 года

Быковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Демьяновой С.Н.,

При секретаре Головневой С.Ю.,

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области Орлова Р.Л.,

Защитника-адвоката Збукаревой Э.А., предcтавившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимого Масленинова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Масленинова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ, ч.2 ст.167 УК РФ, ч.2 ст.167 УК РФ, ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Масленинов А.В. четырежды умышленно уничтожил чужое имущество совершённое из хулиганских побуждений, путём поджога, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

08 июля 2011 года около 00 часов 10 минут, Масленинов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи двора домовладения ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, увидел сено, находящееся во дворе указанного домовладения и решил из хулиганских побуждений, путём поджога уничтожить имущество ФИО5

08 июля 2011 года около 00 часов 20 минут, Масленинов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, из хулиганских побуждений, путём поджога, осознавая общественную опасность своих действий, подошёл к стогу сена и хозяйственным постройкам, находящимся возле забора во дворе домовладения ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, после чего с помощью спичек осуществил поджог сена массой 10 тонн по цене 3000 рублей за одну тонну, на сумму 30000 рублей, а также хозяйственных построек в количестве 10 куб.м. по цене 4000 рублей за 1 куб. на сумму 40000 рублей. Указанное имущество полностью сгорело, в результате чего Масленинов А.В. причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму 70000 рублей.

14 июля 2011 года около 23 часов 55 минут, Масленинов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи двора домовладения ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, увидел сено, находящееся во дворе указанного домовладения и решил из хулиганских побуждений, путём поджога уничтожить имущество ФИО6

15 июля 2011 года около 00 часов 05 минут, Масленинов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, из хулиганских побуждений, путём поджога, осознавая общественную опасность своих действий, подошёл к стогу сена, находящемуся возле забора во дворе ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, после чего с помощью спичек осуществил поджог сена массой 10 тонн по цене 2 700 рублей за одну тонну, на сумму 27000 рублей. Указанное имущество полностью сгорело, в результате чего Масленинов А.В. причинил ФИО6 значительный ущерб на сумму 27000 рублей.

08 августа 2011 года около 21 час. 30 мин., Масленинов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи двора домовладения ФИО12 расположенного по адресу: <адрес>, увидел сено, находящееся во дворе указанного домовладения и решил из хулиганских побуждений, путём поджога уничтожить имущество ФИО13

08 августа 2011 года около 21 час. 35 мин., Масленинов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, из хулиганских побуждений, путём поджога, осознавая общественную опасность своих действий, подошёл к стогу сена и хозяйственным постройкам, находящимся возле забора во дворе домовладения ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, после чего с помощью спичек осуществил поджог сена массой 10 тонн по цене 2 100 рублей за одну тонну, на сумму 21000 рублей, а также хозяйственных построек в количестве 3 куб. по цене 3000 руб. за 1 куб. на сумму 9000 руб. Указанное имущество полностью сгорело, в результате чего Масленинов А.В. причинил ФИО2 значительный ущерб на сумму 30000 рублей.

15 декабря 2011 года около 22 часов 00 минут, Масленинов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи двора домовладения ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, увидел сено, находящееся во дворе указанного домовладения и решил из хулиганских побуждений, путём поджога уничтожить имущество ФИО7

15 декабря 2011 года около 22 часов 10 минут Масленинов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, из хулиганских побуждений, путём поджога, осознавая общественную опасность своих действий, подошёл к стогу сена, находящемуся возле забора во дворе домовладения ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, после чего с помощью спичек, осуществил поджог сена массой 10 тонн по цене 2 000 рублей за одну тонну, на сумму 20000 рублей. Указанное имущество полностью сгорело, в результате чего причинил ФИО7 значительный ущерб на сумму 20000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Масленинов А.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт, предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Збукарева Э.А. в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Масленинову А.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ, ч.2 ст.167 УК РФ, ч.2 ст.167 УК РФ, ч.2 ст.167 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Масленинова А.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Предварительным следствием действия Масленинова А.В. (по эпизоду в отношении ФИО5) квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420), действия Масленинова А.В. (по эпизоду в отношении ФИО6) квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420), действия Масленинова А.В. (по эпизоду в отношении ФИО2) квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420), действия Масленинова А.В. (по эпизоду в отношении ФИО7) квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420), однако закон в части дополнения санкции ч.2 ст.167 УК РФ другим видом наказания вступает в силу лишь с 2013 года, а поэтому подлежит применению ФЗ РФ № 162 от 08 декабря 2003 года, то есть закон, действовавший на момент совершения преступления.

Суд квалифицирует действия Масленинова А.В. (по эпизоду в отношении ФИО5) по ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции ФЗ РФ N 162 от 08.12.2003 г.) – как умышленное уничтожение чужого имущества совершённое из хулиганских побуждений, путём поджога, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Масленинова А.В. (по эпизоду в отношении ФИО6) по ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции ФЗ РФ N 162 от 08.12.2003 г.) – как умышленное уничтожение чужого имущества совершённое из хулиганских побуждений, путём поджога, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Масленинова А.В. (по эпизоду в отношении ФИО2) по ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции ФЗ РФ N 162 от 08.12.2003 г.) – как умышленное уничтожение чужого имущества совершённое из хулиганских побуждений, путём поджога, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Масленинова А.В. (по эпизоду в отношении ФИО7) по ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции ФЗ РФ N 162 от 08.12.2003 г.) - как умышленное уничтожение чужого имущества совершённое из хулиганских побуждений, путём поджога, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину.

Суд назначает наказание подсудимому с учётом требований ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены преступления средней тяжести, данные о его личности – Масленинов А.В. ранее не судим, под наблюдением у врача психиатра не значится, на учёте у врача нарколога не состоит, а также его состояние здоровья. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Масленинов А.В. в момент совершения преступлений признаков временного расстройства здоровья не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Масленинова А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Масленинова А.В., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает наказание подсудимому по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

При определении вида и размера наказания Масленинову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Маслениновым А.В. совершены умышленные преступления средней тяжести, в связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и считает, что наказание Масленинову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Масленинова А.В. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 30000 рублей.

Исковые требования ФИО2 в сумме 30 000 рублей, подсудимым Маслениновым А.В. признаны и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Масленинова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО5) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Масленинова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО6) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Масленинова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО2) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Масленинова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО7) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Масленинову А.В. по совокупности преступлений путём полного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Масленинову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Возложить на Масленинова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, два раза в месяц, в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, пройти обследование у врача нарколога и врача психиатра в течение трёх месяцев, трудоустроиться.

Взыскать с Масленинова А.В. в возмещение ущерба в пользу ФИО2 30000 руб.

Меру пресечения Масленинову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осуждённый, содержащийся под стражей вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с использованием систем видео конференц-связи. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражении. Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Н. Демьянова