1-69/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п.Быково 02 августа 2012 года Быковский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Пригариной С.И., при секретаре Кузекеновой А.А., с участием государственного обвинителя-прокурора прокурора Быковского района Волгоградской области Крютченко С.В., подсудимого Кайсиева О.Н., защитника Иночкиной Н.А., представившей удостоверение №, ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении КАЙСИЕВА О.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кайсиев О.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Указанное преступление совершено Кайсиевым при следующих обстоятельствах. 27.05.2012г. примерно в 12 часов, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, оперуполномоченный группы экономической безопасности и противодействия коррупции подразделения полиции отдела МВД России по Быковскому району Волгоградской области Орлов Е.В. в ходе проведения оперативно профилактических мероприятий, согласно утвержденным начальником ОМВД России по Быковскому району плану оперативно – профилактических мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ и плану проведения рейдовых мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, установил факт совершения ФИО6 административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, то есть незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан. В ходе разбирательства по данному факту Кайсиев О.Н., <данные изъяты> ФИО6, высказал намерение передать оперуполномоченному ГЭБ и ПК ПП отдела МВД России по Быковскому району ФИО10 в качестве взятки денежное вознаграждение в размере 5000 рублей за то, чтобы иностранных граждан, незаконно привлечённых к трудовой деятельности на полях, не депортировали из страны. В связи с этим, 28.05.2012г. примерно в 12 часов 20 минут Кайсиев О.Н., находясь в <адрес>, не отрицая факт совершенных ФИО6 административных правонарушений, попросил оперуполномоченного ГЭП и ПК ПП отдела МВД России по Быковскому району ФИО5, который проводил проверку по данному факту, не депортировать из страны иностранных граждан, незаконно привлечённых ФИО6 к трудовой деятельности и ускорить процесс составления административных протоколов. С этой целью Кайсиев О.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, пытался лично передать должностному лицу – оперуполномоченному ГЭП и ПК ПП отдела МВД России по Быковскому району ФИО5 в качестве взятки денежные средства в размере 5000 руб. денежной купюрой достоинством 5000 руб. за выполнение сотрудником полиции его просьбы. Однако, довести свой преступный умысел до конца Кайсиев О.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции на месте преступления. Подсудимый Кайсиев О.Н. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Иночкина Н.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кайсиеву О.Н. обвинение в покушении на дачу взятки должностному лицу лично, не доведённое до конца, по независящим причинам, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Кайсиева О.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Кайсиева О.Н. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания Кайсиеву О.Н. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Кайсиева О.Н., который на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, учитывая требования ч.1 ст. 56 УК РФ, суд считает, что Кайсиеву О.Н. следует назначить наказание в виде штрафа. Суд назначает наказание подсудимому Кайсиеву О.Н. с учётом требований ст.316 УПК РФ, ч.1 ст. 56, ч.1,5 ст. 62, ст.66 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МрСО СУ СК России по Волгоградской области: денежную купюру достоинством по 5 000 руб. серии и номер 1989650 в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ – обратить в доход государства; компакт – диск «Mirex» DVD-R/16x/4.7Gb/120 min с записью оперативного эксперимента от 28.05.2012г., в соответствии п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству. Руководствуясь ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КАЙСИЕВА О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 291 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 75000 (семидесяти пяти тысяч) руб. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кайсиева О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МрСО СУ СК России по Волгоградской области: денежную купюру достоинством по 5 000 руб. серии и номер 1989650 – обратить в доход государства; компакт – диск «Mirex» DVD-R/16x/4.7Gb/120 min с записью оперативного эксперимента от 28.05.2012г. - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству. Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток. Председательствующий: подпись Пригарина С.И. Копия верна: Судья: