Приговор ч.1 ст.222 УК РФ.



Дело № 1-83/ 2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Быково 09 августа 2012 года

Быковский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Шеховцовой Ю.В.,

при секретаре Ибрагимовой П.Г.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Быковского района Волгоградской области Литучей С.Е.,

подсудимого Савина Н.Б.,

защитника – адвоката Збукаревой Э.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Савина Н.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савин Н.Б. незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах.

27 июня 2012 года около 16 часов Савин Н.Б., находясь на северной обочине подъездной дороги с автотрассы <адрес>, нашел, то есть незаконно приобрел металлическую банку с охотничьим порохом «Сокол», который согласно заключению эксперта от 16.07.2012 года является взрывчатым метательным веществом массой 18,8 грамм, который в последующем незаконно хранил на <адрес>, до его изъятия сотрудниками полиции в 21 час. 00 мин. 03.07.2012 года.

В судебном заседании подсудимый Савин Н.Б. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Збукарева Э.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Литучая С.Е. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Савину Н.Б. обвинение в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Савина Н.Б. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Савина Н.Б. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. N420-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Суд назначает наказание подсудимому Савину Н.Б. с учётом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Савину Н.Б. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о его личности - <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Савину Н.Б., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Савину Н.Б., судом не установлено.

При разбирательстве уголовного дела не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания Савину Н.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Учитывая, что Савин Н.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому менее строго наказания суд не усматривает.

При этом учитывая обстоятельства дела, суд полагает, что достижение целей наказания может быть достигнуто только при назначении осужденному за совершенное преступление наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении. В связи с имущественным положением подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому Савину Н.Б. категории преступления на менее тяжкую.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым вещественные доказательства, хранящиеся в оружейной комнате отдела МВД России по Быковскому району Волгоградской области, а именно банку с взрывчатым веществом – охотничьим бездымным порохом «Сокол» массой 17,8 грамм передать на склад ОСВ и МТИ н.п. ГУВД по Волгоградской области для решения вопроса судьбы вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 301, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савина Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. N420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Савину Н.Б. - заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Савину Н.Б. исчислять с 12 июля 2012 года, то есть с момента фактического его задержания.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в оружейной комнате отдела МВД России по Быковскому району Волгоградской области, а именно банку с взрывчатым веществом – охотничьим бездымным порохом «Сокол» массой 17,8 грамм передать на склад ОСВ и МТИ н.п. ГУВД по Волгоградской области для решения вопроса судьбы вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, а также посредством видеоконференц-связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья-