Дело №1-75/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Быково 31 июля 2012 года Быковский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Шеховцовой Ю.В., при секретаре Ибрагимовой П.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора Быковского района Волгоградской области Крютченко С.В., защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области» Иночкиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, №, подсудимого Акулова В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Акулова В.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Акулов В.С. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 13 июня 2012 года примерно в 10 часов 15 минут Акулов В.С., находясь в <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для последующего личного употребления, сорвал верхние части дикорастущего растения - конопли, тем самым незаконно приобрёл, без цели сбыта, наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от 26.06.2012 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана) в высушенном состоянии массой 35,8 грамма. 13 июня в 10 часов 30 минут пакет с наркотическим средством был изъят у Акулова В.С. сотрудником ОМВД РФ по Быковскому району в ходе личного досмотра. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции от 18.05.2012 №491), следует, что каннабис (марихуана), отнесён к наркотическим средствам и запрещён к свободному обороту на территории РФ. Согласно постановлению Правительства РФ от 27.11.2010г. №934 конопля (растение рода каннабис) относится к растениям, содержащим наркотические средства, и запрещено к свободному обороту на территории РФ, в количестве 35,8 грамма относится к категории крупного размера. В судебном заседании подсудимый Акулов В.С. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Защитник Иночкина Н.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Акулову В.С. обвинение в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Акулова В.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Акулова В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 N420-ФЗ) - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд назначает наказание подсудимому Акулову В.С. с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Акулову В.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление небольшой тяжести; данные о его личности - Акулов В.С. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Акулову В.С. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Акулову В.С., судом не установлено. При разбирательстве уголовного дела не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ. В силу ч.1 ст.56 УК РФ, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему преступление, предусмотренное частью первой статьи 228 УК РФ. При этом, суд считает, что исправление и перевоспитание Акулова В.С. может быть достигнуто без его изоляции от общества, с назначением условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ. Учитывая в отношении Акулова В.С. конкретные обстоятельства дела: совершение преступления относящегося к категории небольшой тяжести, данные о его личности, раскаяние в содеянном суд считает возможным сохранить Акулову В.С. условный срок осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №2 Быковского района Волгоградской области от 03.07.2012 года по ст.319 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Быковскому району: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 35,6 грамма в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить. Руководствуясь ст. 296 - 299, 301, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Акулова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 N420-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ осуждение Акулова В.С. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Акулова В.С. ежемесячно проходить регистрацию по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, а также пройти курс лечения от алкоголизма. Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №2 Быковского района Волгоградской области от 03.07.2012 года об осуждении Акулова В.С. по ст.319 УК РФ исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Акулова В.С. - подписку о невыезде - оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Быковскому району: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 35,6 грамма в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ. Судья-