незаконное изготовление самодельного оружия



Дело № 1- 60/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Быково «16» июня 2011 года

Быковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Сукачева Д.Ю.,

при секретаре Гудименко Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Власовой А.Ю.,

защитника Иночкиной Н.А., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Кузнецова Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Кузнецова Эдуарда Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Э.И. незаконно изготовил огнестрельное оружие.

Он же незаконно хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

26 марта 2011 года, в 11 часов 00 минут находясь во дворе своего домовладения расположенного по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес>, имея умысел направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно при помощи полотна для резки металла, изготовил самодельное устройство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является однозарядным дульнозарядным пистолетом (поджиг) калибра 7,9 мм. и относится к огнестрельному оружию.

Он же, с 26 марта 2011 года по 30 мая 2011 года имея умысел направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в помещении летней кухни расположенной во дворе своего домовладения расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно хранил самодельное устройство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является однозарядным дульнозарядным пистолетом (поджиг) калибра 7,9 мм. и относится к огнестрельному оружию.

После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Кузнецов Э.И. в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Э.И. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Власова А.Ю. и защитник подсудимого адвокат Иночкина Н.А. согласились с указанным ходатайством подсудимого.

В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изложенное приводит суд к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении подсудимого Кузнецова Э.И. без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Кузнецов Э.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

При таких обстоятельствах действия Кузнецова Э.И. квалифицируются судом по части 1 статьи 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Действия Кузнецова Э.И. квалифицируются судом по ч.1 ст.223 как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Указанные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание.

Суд учитывает, что совершенные подсудимым преступления относится к категории средней тяжести, не повлекло за собой тяжких последствий, и, принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Кузнецову Э.И. наказание в пределах санкции ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому, условное осуждение возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Эдуарда Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.223 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде двух лет одного месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузнецову Эдуарду Ивановичу считать условным с испытательным сроком один год, обязав его в этот период ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузнецову Э.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу хранящееся в ОВД по Быковскому району Волгоградской области: однозарядный дульнозарядный пистолетом (поджиг) калибра 7,9 мм., передать в ГУВД Волгоградской области для утилизации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Быковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: