Дело № 1-44/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
р.п. Быково Волгоградской области «26» апреля 2011 года
Быковский районный суд Волгоградской областив составе председательствующего судьи Сукачева Д.Ю.,
при секретаре Гудименко Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Орлова Р.Л.,
защитника Князева В.А., предъявившего ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года и удостоверение № <данные изъяты>,
подсудимого Цуркина В.Б.,
потерпевшего ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Цуркина Валерия Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Быковским районным судом по ч.3 ст.30, ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 2 месяца 15 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по сроку ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цуркин В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Он же, совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
09.12.2010 года около 2 часов 30 минут Цуркин В.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений решил совершить кражу товарно-материальных ценностей из помещения магазина «Корзинка» ИП ФИО5, расположенного по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно, путем повреждения рольставней и стекла оконного проема, проник в помещение магазина «Корзинка», откуда совершил кражу денег в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащих ИП ФИО5, мобильного телефона «Motorola C 100» стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащего продавцу ФИО6, из платежного терминала ИП ФИО4 денег в сумме <данные изъяты> рублей, похищенное присвоил, причинив потерпевшей ИП ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему ИП ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же 30 декабря 2010 года около 3 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес> из корыстных побуждений решил совершить кражу товарно-материальных ценностей из помещения магазина «Ансей» ИП ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>
Реализуя свой преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 30.12.2010 года около 4 часов, незаконно, путем повреждения рольставней и стекла оконного проема проник в помещение магазина «Ансей», где из кассового аппарата совершил кражу денег в сумме <данные изъяты> рублей, похищенное присвоил, причинив потерпевшей ИП ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму, но свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления сотрудниками милиции ОВД по Быковскому муниципальному району Волгоградской области.
После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Цуркин В.Б. в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Цуркин В.Б. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 судебном заседании заявил что, претензий материального и морального характера не имеет, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
От потерпевших ФИО5к., ФИО7, ФИО6 поступили заявления (т.2 л.д.164,169,174), в которых они просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, претензий материального и морального характера не имеют, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Орлов Р.Л., защитник подсудимого адвокат Князев В.А. согласились с указанным ходатайством подсудимого и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изложенное приводит суд к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении подсудимого Цуркина В.Б. без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Цуркин В.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Действия Цуркина В.Б. по эпизоду от 08 декабря 2010 года квалифицируются судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Действия Цуркина В.Б. по эпизоду от 30 декабря 2010 года квалифицируются судом по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, написал явку с повинной. Указанные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимому суд признает в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
Наказание подсудимому Цуркину В.Б. должно быть назначено в соответствии со ст. 68 УК РФ.
Отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому подлежит, согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в колонии строгого режима.
Принимая во внимание характер совершенного преступления, его общественную опасность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цуркина Валерия Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде четырех месяцев лишения свободы;
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде пяти месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде шести месяцев лишения свободы отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Цуркину Валерию Борисовичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания, т.е. с 30 декабря 2010 года.
Зачесть Цуркину Валерию Борисовичу в срок отбывания наказания срок содержания его под стражей с 30 декабря 2010 года по 26 апреля 2011 года.
Вещественное доказательство: плоскую монтировку шириной 2,5 см., толщиной 0,9 см., длинной 43 см. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Быковскому муниципальному району Волгоградской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: