Обвинительный приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-47/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Быково 27 апреля 2011 года

Быковский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Пригариной С.И.,

при секретаре Головановой А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Быковской районной прокуратуры Волгоградской области Крютченко С.В.,

подсудимого Дилбаряна Г.Р.,

защитника Князева В.А., представившего удостоверение №, ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дилбаряна Гамлета Робертовича, <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дилбарян Г.Р. незаконно приобрел и носил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему при следующих обстоятельствах.

01 февраля 2011 года около 10 часов 40 минут Дилбарян, находясь на территории Быковского аграрного техникума, расположенного по адресу: Волгоградская область, р.п. Быково, ул. Волжская, 40, незаконно приобрел у <данные изъяты> пистолет «ТТ» серии ВМ № 08530, 1953 года выпуска и 5 патронов калибра 7,62 мм., которые, согласно заключению эксперта № 671 от 25.02.2011 года, - пистолет относится к боевому ручному короткоствольному нарезному огнестрельному оружию, для производства выстрелов не пригоден, патроны к пистолету образца 1930/1933 г.г. конструкции Токарева относятся к категории боеприпасов.

Согласно заключению эксперта № 1664 от 23.03.2011г. указанный пистолет серии ВМ №08530, изъятый у гр. Дилбаряна Г.Р., состоит из рамки с рукояткой и спусковой скобой, ствола, кожуха, затвора с выбрасывателем, ударно-спускового механизма, возвратного механизма, затворной задержки и магазина, детали и механизмы представленного пистолета пригодны для дальнейшего использования по назначению, пистолет с ударником, заимствованным из пистолета аналогичной конструкции, пригоден для производства выстрелов 7,62 мм. патронами к пистолету образца 1930/1933гг. конструкции Токарева.

Дилбарян, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно при себе носил приобретенные короткоствольное нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему по территории Быковского аграрного техникума, расположенного по адресу: <адрес> до 10 часов 40 минут 01.02.2011г.

Подсудимый Дилбарян в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Князев В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Крютченко С.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Дилбаряну обвинение в незаконном приобретении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Дилбаряна виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дилбаряна Г.Р. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

При определении вида и размера наказания Дилбаряну суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Дилбаряна, который на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации и учебы характеризуется положительно.

Довод защитника о смягчении наказания и применения положения статьи 96 УК РФ суд не принимает во внимание, поскольку не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы применить к Дилбаряну положения статьи 96 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Дилбаряна может быть достигнуто без его изоляции от общества.

Наказание Дилбаряну подлежит назначению с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 301, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дилбаряна Гамлета Робертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с установлением ограничений: не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории Быковского муниципального района Волгоградской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Дилбаряна Г.Р. проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Дилбаряна Г.Р. - подписку о невыезде - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пистолет «ТТ» серии ВМ № 08530, 1953 г. выпуска, магазин, 5 гильз от патронов калибра 7,62 мм., находящиеся в камере хранения оружейной комнаты ОВД по Быковскому муниципальному району Волгоградской области - передать в ГУВД Волгоградской области.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись Пригарина С.И.

Копия верна: Судья: