обвинительный приговор по ч.1 ст. 105 УК РФ



1-29/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Быково 05 апреля 2011г.

Быковский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Пригариной С.И.,

при секретаре Песчанской Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области Орлова Р.Л.,

защитника Князева В.А., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Илябаева С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Илябаева Сапара Камбаровича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Илябаев С.К. совершил покушение на убийство, то есть умышленное действие, направленное на причинение смерти ФИО8 не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

28 ноября 2010 года примерно в 08 часов 50 минут Илябаев С.К. совместно с ФИО4 распивал спиртное в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. Во время распития спиртного, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, ФИО1 стал хвастать якобы совершенными им ранее убийствами троих лиц, одновременно высказывая в ироничной форме предложение Илябаеву убить его.

Находящийся в состоянии опьянения, будучи напуганным высказываниями ФИО1 о совершенных убийствах других лиц и предполагаемом его убийстве, и одновременно оскорбленным ироничным предложением, Илябаев, используя это как ничтожный повод, из ложно понимаемого чувства мести, решил совершить убийство последнего.

Реализуя свой преступный умысел, с целью причинения ФИО8 смерти Илябаев взял в <данные изъяты> подошел к ФИО1, сидящему на корточках у стены и нанес ему не менее трех ударов в область головы и лица причинив телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: двух ран в теменной области справа, линейного перелома правой теменной кости, ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома наружной стенки правой орбиты, раны в области лица справа (от переносицы, через подглазничную область к углу рта), перелома костей носа, раны над переносицей, раны в правой скуловой области, раны в затылочной области.

Илябаев С.К. предполагая, что в результате полученных телесных повреждений ФИО8 скончался, пошел в ОВД Быковского муниципального района, где добровольно сообщил о совершенном им убийстве.

Ввиду своевременно оказанной ФИО21 квалифицированной медицинской помощи, его смерть не наступила, а Илябаев С.К., по независящим от его воли обстоятельствам, не смог довести до конца свой преступный умысел на лишение его жизни.

Подсудимый Илябаев С.К. вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично, пояснив, что убивать ФИО8 не хотел. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Илябаева С.К., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в связи с его отказом от дачи показаний, следует, что 26 ноября 2010г., примерно в 09 часов 30 минут на <адрес> он встретил незнакомого мужчину азиатской внешности, который представился ему как «узбек» и пояснил, что он из <адрес> при этом фамилию и имя он не назвал. Также пояснил, что он приехал в <данные изъяты> на заработки и ищет жилье в <данные изъяты>. Поскольку данный мужчина ему понравился он решил помочь тому в поисках жилья. Не найдя жилье, он предложил мужчине пойти домой к его знакомому ФИО19 Прейдя, знакомого дома не оказалось. Они вошли в его дом через окно, поскольку у ФИО19 входная дверь была закрыта, а ключ он давно потерял. На протяжении двух дней с 26 по 28 ноября 2010г. он с «узбеком» распивал спиртное в доме ФИО19 28 ноября 2010г. примерно в 08 часов 30 минут в ходе распития спиртного он сообщил «узбеку», что неоднократно судим, и отбывал наказание в местах лишения свободы, на что «узбек» рассказал ему, что он тоже убил троих человек и засмеялся. После чего высказал предположение убить и его. Он воспринял сказанное мужчиной за правду. При этом высказанные в его адрес слова ему не понравились, он взял в <данные изъяты> с целью убить «узбека» и, вернувшись в зал, где они с ним распивали, спиртное подошел к нему, сидящему на корточках около стены, «узбек», увидев его, стал подниматься на ноги и в это время он (Илябаев) нанес совковой лопатой не менее трех ударов «узбеку» в область головы и лица, после чего он упал на пол и захрипел. Из головы последнего сильно сочилась кровь, и он решил, что убил «узбека». В связи с чем, он принял решение сообщить о случившемся в милицию. Зная, что его задержат, он сначала купил продукты в магазине, а затем пошел в ОВД по Быковскому району, где сообщил о произошедшем. Выслушав его, сотрудники милиции предложили проехать на место происшествия к дому ФИО19 Приехав на место, сотрудники милиции в доме обнаружили «узбека», который был еще жив, вызвали скорую помощь. По предъявленной ему фотографии ФИО1 он опознал человека по кличке «узбек», которого пытался убить <данные изъяты> <данные изъяты>

Из оглашенных с согласия всех участников судебного заседания показаний потерпевшего ФИО8 следует, что 26 ноября 2010г. он приехал в <данные изъяты> на заработки. В этот день около 09 часов 30 минут, на <адрес> встретил ранее незнакомого мужчину, который представился, как Илябаев Сапар, он же представился ему как «узбек» и сообщил, что ищет жилье. Илябаев С. сказал, что поможет найти жилье, однако жилья найти не удалось и Илябаев С. предложил ему пойти домой к ФИО11, который проживает по адресу: <адрес>, на что он согласился. Прийдя, они вошли в его дом, где употребляли спиртное с 26 по 28 ноября 2010г. 28 ноября 2010г. примерно в 08 часов 30 минут в ходе распития спиртного, он опьянел и стал ссориться с Илябаевым С. В разгар ссоры Илябаев С. вышел из комнаты в коридор дома, через несколько минут вернулся с <данные изъяты>. В этот момент он сидел на корточках и спиной опирался о стену, увидев Илябаева с <данные изъяты>, он понял, что тот хочет его убить и начал подниматься на ноги. В это время Илябаев несколько раз ударил его <данные изъяты> <данные изъяты>. От полученных ударов он потерял сознание. Пришел в себя через несколько дней в Быковской больнице. Он точно не помнит, говорил ли Илябаеву С. о том, что убил троих человек, но не отрицает этого, поскольку находился в алкогольном опьянении и хотел похвастаться перед ним, в действительности же, он никогда никого не убивал ( т.1 л.д. 196-199).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания показаний свидетеля ФИО10 следует, что в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, проживает ФИО11, у которого часто собираются люди и распивают спиртное. ФИО11 постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения. Периодически ФИО11 уезжает на заработки на «чабанские точки». Последний раз она его видела примерно за две недели, предшествовавшие 28 ноября 2010г. В этот день она ходила к дому ФИО11 посмотреть, жив ли он. Ей известно, что ФИО11 потерял ключ от навесного замка входной двери, поэтому все заходят в его дом через окно. Когда она подошла к дому и заглянула через разбитое окно, то услышала хрипы человека. Поскольку она работает в больнице, ей показалось, что это предсмертные хрипы. Вернувшись домой она позвонила ФИО12 и сообщила об услышанном в доме ФИО11 (т.1 л.д.46-48).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания показаний свидетеля ФИО13 следует, что ФИО11 который приходится ему родным братом, систематически употребляет спиртные напитки. 28 ноября 2010г. примерно в 12 часов 30 минут ему сообщили, что около домовладения ФИО11 находится автомашина сотрудников милиции, которые ходят по его двору, расположенному по <адрес>. Так как он подумал, что с ФИО11 что-то произошло, он приехал к нему домой. Сотрудники милиции ему сообщили, что Илябаев Сапар ранее ему незнакомый, <данные изъяты> нанес несколько ударов по голове мужчине, с которым распивал спиртное. Данного мужчину доставили в Быковскую больницу. Посчитав, что этим мужчиной является ФИО11, он поехал в больницу узнать о состоянии его здоровья, однако когда прошел в палату, где находился доставленный мужчина, он увидел, что это не ФИО11 (т.1 л.д. 49-52).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания показаний свидетеля ФИО12 следует, что в доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> проживает его родственник ФИО11, который на протяжении 7 лет систематически употребляет спиртные напитки. 28 ноября 2010г. в 09 часов он ходил к дому ФИО11, посмотреть все ли там в порядке. В ходе осмотра домовладения входная дверь была заперта, и ни каких звуков из дома не доносилось. Затем он ушел. Примерно в 12 часов 15 минут ему на мобильный телефон позвонила ФИО10 и сообщила, что из дома ФИО11 слышны чьи-то предсмертные стоны. Он отказался пойти к дому ФИО11, сославшись на занятость. В 15 часов ему вновь позвонила ФИО10, и попросила сходить к ФИО11 Он взял молоток, гвозди пошел к дому Голованова В.В., где увидел открытую входную дверь, разбитое окно. Зайдя в дом, на полу возле печки увидел лужу крови (т.1 л.д.53-56).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания показаний свидетеля ФИО14 следует, что он состоит в должности оперативного дежурного ОВД по Быковскому району Волгоградской области. С 08 часов 28.11.2010г. до 08 часов 29.11.2010г. находился на дежурстве. Так, 28.11.2010г. примерно в 11 часов 35 минут в дежурную часть обратился ранее ему незнакомый Илябаев Сапар Камбарович и рассказал, что он с мужчиной, который представился ему как «узбек» распивал спиртное в доме ФИО11, расположенном по <адрес> <адрес>. Во время распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений возникла ссора между ним и «узбеком», в ходе которой он ударил «узбека» <данные изъяты> <данные изъяты> по голове, и скорее всего убил его. После чего ФИО14 по указанному Илябаевым С.К. адресу отправил сотрудников милиции ФИО15 и ФИО16 Через некоторое время ему стало известно, что в доме по указанному адресу обнаружен мужчина с рубленными ранами на голове, при этом последний находился в обморочном состоянии (т.1 л.д. 71-73).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания показаний свидетеля ФИО17 следует, что он состоит в должности врача –хирурга МУЗ «Быковской ЦРБ» Волгоградской области. 28.11.2010г. примерно в 12 часов 15 минут в приемное отделение МУЗ «Быковская ЦРБ» с домовладения № <адрес> доставлен неустановленный мужчина азиатской внешности, на вид которому было <данные изъяты>. Данный мужчина при доставлении в МУЗ «Быковская ЦРБ» находился в состоянии комы. При осмотре данного мужчины обнаружены две раны на волосистой части головы, рана над переносицей, рана на лице от переносицы до угла рта справа. После первичного медицинского осмотра данный мужчина госпитализирован в палату интенсивной терапии, где мужчине сделана операция, рентгенография черепа, согласно которой определяется линейный перелом свода черепа - теменной кости справа длинной 2,5 см., височный перелом наружной стенки правой орбиты без смещения (т.1 л.д. 92-94).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания показаний свидетеля ФИО11 следует, что он проживает по адресу: <адрес>. В июле 2009г. он познакомился с гражданином <адрес> Илябаевым С., который несколько раз приходил к нему домой, где они распивали спиртное. 22.11.2010г. он уехал на «чабанскую точку» в <адрес> к ФИО18, где пробыл до 29.11.2010г. (т.1 л.д. 103-105).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания показаний свидетеля ФИО16 следует, что он состоит в должности УУМ МОБ ОВД по Быковскому району. 28 ноября 2010г. примерно в 11 часов 35 минут он совместно с инспектором ДПС при ОВД по Быковскому району ФИО15 выезжал по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> для проверки информации полученной от Илябаева С.К. о совершенном им убийстве мужчины по кличке «узбек». По приезду на место по указанному адресу ими обнаружен в зале мужчина азиатской внешности с рублеными ранами головы и лица, при этом последний находился в обморочном состоянии, а за домом обнаружена <данные изъяты> После этого неизвестного мужчину доставили в МУЗ «Быковская ЦРБ» (т.1 л.д. 106-108).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания показаний свидетеля ФИО15 следует, что он состоит в должности ИДПС ОВД по Николаевскому району Волгоградской области. 28.11.2010г. примерно в 11 часов 35 минут он по просьбе оперативного дежурного ОВД по Быковскому району ФИО14, совместно с УУМ МОБ ОВД по Быковскому району ФИО16, выезжал по адресу: <адрес>, для проверки информации, полученной от Илябаева С.К. о совершенном им убийстве мужчины по кличке «узбек». По приезду на место по указанному адресу ими обнаружен в зале мужчина азиатской внешности с рублеными ранами головы и лица, при этом последний находился в обморочном состоянии, а за домом обнаружена <данные изъяты>. После этого неизвестного мужчину доставили в МУЗ «Быковская ЦРБ» (т.1 л.д. 110-112).

Из протокола явки с повинной Илябаева С.К. от 28.11.2010г. следует, что он сообщил о том, что 28 ноября 2010г. примерно в 08 часов 30 минут он, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе совместного распития спиртного с неизвестным мужчиной по кличке «узбек», нанес последнему не менее трех ударов торцевой частью металлической совковой лопаты по голове и лицу (т.1 л.д.9-10);

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 28.11.2010 г. в ходе осмотра домовладения ФИО11, расположенного по адресу: <адрес>, в зальной комнате обнаружена лужа вещества красно-бурого цвета, из которой изъят смыв. С оконной рамы в комнате кухни изъят след пальца, на территории расположенной рядом с домом обнаружена и изъята металлическая совковая лопата со следами красно-бурого цвета (том 1 л.д. 12-23);

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Илябаева С.К. от 29.11.2010 года следует, что Илябаев С.К. показал, каким образом им причинены телесные повреждения ФИО8, а также продемонстрировал на месте происшествия свои действия с помощью манекена (т.1 л.д. 61-70);

В протоколе осмотра предметов от 14.02.2011г. указано, что следователем в присутствии понятых осматривалась одежда обвиняемого Илябаева С.К., одежда с потерпевшего ФИО1, смыв с пола дома и металлическая совковая лопата, изъятые в ходе осмотра домовладения ФИО11, в частности на одежде ФИО1 обнаружены пятна крови, которые образовались в результате ранения, причиненного лопатой, изъятой в ходе осмотра места происшествия, что также подтверждается показаниями ФИО2, оглашенными в судебном заседании. Все предметы приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 19-23);

Согласно Постановлению об уточнении анкетных данных потерпевшего от 14.02.2011г. считать во всех процессуальных документах уголовного дела № неизвестного мужчину и ФИО3 – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения (т.2 л.д.26);

Заключением эксперта судебно – медицинской экспертизы № 6 от 14.02.2011 года, у ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: две раны в теменной области справа, линейный перелом правой теменной кости, ушиб головного мозга тяжелой степени; рана в области лица справа (от переносицы, через подглазничную область к углу рта), перелом наружной стенки правой орбиты, перелом костей носа, рана над переносицей, рана в правой скуловой области, рана в затылочной области, которые образовались в результате ударных воздействий твердого предмета (предметов) с ограниченной заостренной поверхностью контакта. Открытая черепно - мозговая травма: две раны в теменной области справа, линейный перелом правой теменной кости, ушиб головного мозга тяжелой степени – расценивается как причинившии тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, перелом наружной стенки орбиты расценивается как причинившийсредний вред здоровью по признаку продолжительности его расстройства на срок более 21 дня, все остальные телесные повреждения расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. Давность образования повреждения, вероятно в пределах нескольких часов до обращения за медицинской помощью, что не противоречит обстоятельствам дела (т.1 л.д. 240-243);

В заключении судебно-биологической экспертизы № 744 от 24.12.2010 года отмечено, что группа крови у Илябаева С.К. и неизвестного мужчины – одногруппны по системе АВО, оба относятся к Ооф группе. На лопате, одежде неизвестного мужчины (рубашке, кожаной куртке, двух спортивных брюках, рубашке, футболке, шапке, свитере, джемпере, брюках, водолазке)и смыве с места происшествия обнаружена кровь человека Ооф группы, которая могла произойти от неизвестного мужчины. Принадлежность Илябаева С.К. к Ооф группе не исключает присутствия в исследуемом материале и его крови. Следы пота на черенке лопаты относятся к Ооф группе, что не исключает их возможного происхождения как от Илябаева С.К., так и от неизвестного мужчины. На одежде Илябаева С.К. (куртке, спортивной куртке и спортивных брюках) кровь не найдена (т 1 л.д. 126-137);

По заключению эксперта судебно – медицинской экспертизы № 359 от 20.12.2010 года у Илябаева С.К. при экспертизе каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т. 1 л.д. 118-119);

Из заключения эксперта дактилоскопической экспертизы №8 от 26.01.2011г. следует, что изъятый в ходе осмотра места происшествия след пальца является не пригодным для идентификации личности (т.1 л.д. 144-147);

По заключению судебно-психиатрической экспертизы № 2-185 от 14.01.2011г., Илябаев С.К. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости, вследствие употребления алкоголя. Однако имеющееся расстройства не достигало и не достигает степени выраженных, а поэтому не лишило и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. В момент времени, относящейся к совершению инкриминируемого деяния обнаруживал признаки вышеуказанного психического расстройства, временного психического расстройства у Илябаева С.К. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, находился по материалам уголовного дела и своим собственным показаниям в состоянии простого алкогольного опьянения (острой не осложненной алкогольной интоксикации), мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Илябаев С.К. не нуждается (т.1 л.д. 154-155);

Анализируя указанные доказательства, суд положил в основу обвинения Илябаева С.К., его показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, показания потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО17, ФИО11 ФИО16, ФИО15, данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании оснований для недоверия, которым не выявлено, заключения экспертов, протоколы: явки с повинной Илябаева С.К., осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, осмотра предметов, постановление об уточнении анкетных данных потерпевшего, признавая эти доказательства допустимыми и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, согласуются по существу между собой, дополняют друг друга, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. При этом суд пришел к выводу о достаточности названной совокупности доказательств и доказанности виновности Илябаева С.К. в предъявленном ему обвинении.

Утверждение подсудимого Илябаева С.К. об отсутствии у него умысла на лишение жизни ФИО8, является не состоятельным, так как подсудимым совершались целенаправленные действия, охарактеризованные предшествующим поведением потерпевшего, с использованием в качестве орудия преступления- металлической совковой лопаты, нанесение ранения в область жизненно важного органа (головы) человека.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Илябаев С.К., проявляя агрессию, применил металлическую совковую лопату. Он нанес три удара указанной лопатой в область головы, осознавая опасность своих действий для жизни и здоровья потерпевшего. При этом, как считает суд, подсудимый отдавал себе отчет в том, что, нанося удары лопатой в область расположения жизненно – важных органов человека, он может причинить ему телесные повреждения несовместимые с жизнью, и желал этого. Полученная потерпевшим ФИО4 черепно-мозговая травма была опасной для жизни в момент причинения и потому повлекла тяжкий вред здоровью потерпевшего. Примененное подсудимым орудие преступления – металлическая совковая лопата, нанесение ею ударов в голову, где располагается жизненно-важный орган человека, характер причиненных потерпевшему телесных повреждений, указывают на целенаправленность действий и стремление Илябаева С.К. к достижению преступного результата, что свидетельствует о его прямом умысле на причинение смерти потерпевшему.

В судебном заседании установлено, в том числе из показаний самого подсудимого, что между ним и ФИО4 в ходе распития спиртного возникли неприязненные отношения из-за того, что последний высказал предположение убить его. Суд считает, что агрессивные действия подсудимого объясняются проявлением злобы к потерпевшему, усиленной алкогольным опьянением. Оценивая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что в ходе ссоры между Илябаевым С.К. и ФИО4 возникла личная неприязнь, которая и явилась поводом к лишению жизни потерпевшего.

После причинения телесных повреждений потерпевшему Илябаев С.К. в тот же день явился в ОВД Быковского муниципального района Волгоградской области и добровольно сообщил о совершенном им деянии.

В последствии ФИО8 был госпитализирован в Центральную больницу р.п. Быково, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь. Суд приходит к твердому убеждению, что только благодаря тому, что потерпевшему своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь, он остался жив, а подсудимый не довел свой преступный умысел до конца.

При таких данных действия Илябаева С.К. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания Илябаеву С.К. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии с п. 5 ст. 15 УК РФ, отнесено законом к категориям особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Илябаеву, суд признает наличие у него психического расстройства, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, предшествовавшее совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Илябаева С.К., судом не установлено.

Суд, принимая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Илябаева, который на учетах не состоит, характеризуется отрицательно, характер, способ и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, относящегося к числу наиболее опасных насильственных форм, посягающих на жизнь человека, являющуюся важнейшим благом, охраняемым государством, не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 и 73 УК РФ и считает необходимым определить Илябаеву наказание в виде лишения свободы реально, так как исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Суд нашел возможным, учитывая обстоятельства дела, не применять к подсудимому дополнительного наказания – ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Илябаева Сапара Камбаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст. 62 УК РФ – 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня фактического задержания Илябаева С.К. с 28.11.2010г.

Меру пресечения в отношении Илябаева С.К. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рубашку, куртку кожаную черного цвета, спортивные брюки Илябаева С.К., рубашку, куртку кожаную черного цвета, спортивные брюки, рубашку, футболку, шапку вязанную, свитер, джемпер, брюки, спортивные брюки, водолазку ФИО8, образцы крови Илябаева С.К. и ФИО8, совковую лопату ФИО11 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись Пригарина С.И.

Копия верна: Судья: