приговор в отнощении Г. совершившего преступление, предусмотренное ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Быково Волгоградской области «17» июня 2010 года

Быковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Сукачева Д.Ю.,

при секретаре Песчанской Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Власовой А.Ю.,

защитника Князева В.А., предъявившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Гребенюк С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Гребенюк Сергея Александровича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гребенюк С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Номер обезличен Гребенюк С.А. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно, путем свободного доступа проник в коридор квартиры ФИО7., расположенную в ..., ..., откуда совершил кражу черных зимних мужских ботинок 44 размера стоимостью 2500 рублей, похищенное присвоил, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Гребенюк С.А. в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гребенюк С.А. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО9 поступило заявление (т.1л.д.87), в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, претензий материального и морального характера не имеет, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Власова А.Ю., защитник подсудимого адвокат Князев В.А. согласились с указанным ходатайством подсудимого и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изложенное приводит суд к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении подсудимого Гребенюк С.А. без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Гребенюк С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Действия Гребенюк С.А. квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает явку с повинной, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимому суд признает в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, его общественную опасность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Разрешая вопрос о назначении осужденному дополнительного наказания в виде штрафа, суд приходит к выводу о его нецелесообразности, в силу отсутствия у него заработка или иного постоянного дохода, что будет не соответствовать его имущественному положению.

Обстоятельства совершения Гребенюк С.А. преступления до вынесения приговора мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года определяют необходимость назначения ему наказания в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому подлежит, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

По изложенным основаниям подлежит изменению и избранная подсудимому мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гребенюк Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гребенюк Сергею Александровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, сохранять которую до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: черные зимние мужские ботинки 44 размера оставить по принадлежности ФИО10.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: