Дело № 1 – 91 / 2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р.п. Быково 28 июля 2010г.
Быковский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего ПавловойЛ.А.,
при секретаре ШвецовойП.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Быковского района Волгоградской области ВласовойА.Ю.,
подсудимой МакеевойТ.А.,
защитника адвоката ВОКА «Адвокатской консультации Быковского района» ШаловойА.А., представившей удостоверение №1604 и ордер №089294 от 28.07.2010,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Макеевой Тамары Алексеевны, Номер обезличен,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
МакееваТ.А. совершила незаконное приобретение и сбыт взрывчатого вещества при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около Дата обезличена., Макеева, находясь Дата обезличена, имея умысел направленный на незаконное приобретение взрывчатого вещества, осознавая противоправность и общественную опасность своих преступных действий, нашла и присвоила, то есть незаконно приобрела, обнаруженную ею металлическую банку с сыпучим веществом серо-зелёного цвета, которое является Номер обезличен. и относится к метательным взрывчатым веществам, пригодным для использования по назначению, которое в тот же день около Номер обезличен. на полевом стане, расположенным в Дата обезличена, незаконно сбыла Номер обезличен.
Подсудимая МакееваТ.А. при её опросе пояснила, что существо обвинения ей понятно, с обвинением согласна в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Обвинение, с которым согласилась МакееваТ.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Содеянное МакеевойТ.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и сбыт взрывчатого вещества.
При назначении наказания суд учел обстоятельства, смягчающие наказание: МакееваТ.А. судимостей не имеет, признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном, находится в преклонном возрасте, и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, нашел возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условно.
При этом суд полагает нецелесообразным назначение подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку его назначение будет несоразмерно имущественному положению подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 316ч.8, 308, 309 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макееву Тамару Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ей наказание - Номер обезличен.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком Номер обезличен, в течение которого МакееваТ.А. должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать МакеевуТ.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения МакеевойТ.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство: Номер обезличен – передать в ГУВД Волгоградской области для принятия решения о его уничтожении или реализации, либо о его использовании в надлежащем порядке.
Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий: подпись
Копия верна.
Судья Быковского районного суда
Волгоградской области Л.А. Павлова