приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело Номер обезличен – 90 / 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Быково 29 июля 2010г.

Быковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего Павловой Л.А.,

при секретаре Швецовой П.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Быковского района Волгоградской области ВласовойА.Ю.,

подсудимого Нургалиева Н.З.

защитника – адвоката ВОКА «Адвокатской консультации Быковского района» ШаловойА.А., представившей удостоверение №1601 и ордер №089263 от 29.07.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Нургалиева Николая Занировича, Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

НургалиевН.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена Нургалиев, находясь во дворе домовладения ФИО3, расположенного по ...-1/1 в ... района ..., решил совершить кражу из жилища. С указанной целью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Нургалиев разбил стекло в двери балкона, через образовавшийся проём проник внутрь жилища ФИО3 и из спальной комнате со стены похитил ковер размером 2х3м. стоимостью Дата обезличена, с которым с места происшествия скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате этой кражи ФИО3 был причинен материальный ущерб в размере Дата обезличена.

Подсудимый НургалиевН.З при его опросе пояснил, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен в полном объёме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший ФИО3 в своём заявлении согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, в котором так же указал, что каких-либо претензий к Нургалиеву не имеет.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное НургалиевымН.З. подлежит квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учел посредственные характеристики подсудимого по месту жительства, а также обстоятельства, смягчающие наказание: Нургалиев судимостей не имеет, признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, возместил потерпевшему ущерб, и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, считает возможным определить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Суд полагает нецелесообразным назначение Нургалиеву дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку его назначение будет несоразмерно имущественному положению подсудимого.

Согласно характеризующих данных Нургалиев не работает, проживает за счёт случайных заработков, склонен к употреблению спиртных напитков, в связи с чем стоит на учёте у врача нарколога. Принимая во внимание изложенное, а также то, что преступление совершено Нургалиевым в состоянии алкогольного опьянения, суд полагает необходимым возложить на подсудимую исполнение определенных обязанностей, которые должны способствовать ее исправлению.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316ч.8, 309 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нургалиева Николая Занировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание – Дата обезличена лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное НургалиевуН.З. наказание считать условным с испытательным сроком Дата обезличена, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать НургалиеваН.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения НургалиевуН.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – ковер, возвратить ФИО3.

Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

... суда

... ФИО0