обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.в` УК РФ



Дело № 1- 85/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Быково Волгоградской области «22» июня 2010 года

Быковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Сукачева Д.Ю.,

при секретаре Песчанской Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Орлова Р.Л.,

защитника Збукаревой Э.А., предъявившую ордер № 087896 от 10 июня 2010 года и удостоверение № 305,

подсудимого Додонова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Додонова Андрея Викторовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Додонов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов Додонов А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении ФИО5 расположенном по адресу: ... ... ... ... ..., из корыстных побуждений, решил совершить кражу мобильного телефона принадлежащего ФИО6. Реализуя свой преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в кабине трактора Дата обезличена под управлением ФИО6 воспользовавшись моментом когда у последнего из кармана выпал мобильный телефон «... стоимостью Номер обезличен с встроенной в него SIM картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью ... рублей, путем свободного доступа, совершил кражу мобильного телефона.

Похищенное присвоил, причинив потерпевшему ФИО6 ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Додонов А.В. в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Додонов А.В. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признал, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Орлов Р.Л., защитник подсудимого адвокат Збукарева Э.А. согласились с указанным ходатайством подсудимого и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 согласно заявления адресованного суду не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ, претензий материального и морального к Додонову А.В. не имеет.

В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку санкция статьи, по которой обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет, суд приходит к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении Додонова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Додонов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Додонова А.В. квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, явку с повинной. Указанные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимому суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому подлежит, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, его общественную опасность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Додонова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде Номер обезличен лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в окончательный срок наказания Додонову Андрею Викторовичу время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Додонову Андрею Викторовичу заключение под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: Дата обезличена хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Быковскому муниципальному району Волгоградской области – возвратить ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: