Приговор по ст.161 УК РФ



Дело № 1 – 86 / 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Быково 01 июля 2010г.

Быковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего Павловой Л.А.,

при секретаре Ажакуловой М.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Быковского района Волгоградской области Власовой А.Ю.,

подсудимого Краснокутского Е.В.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области» Иночкиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Краснокутского Евгения Владимировича, ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

КраснокутскийЕ.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Краснокутский, находясь в ..., решил совершить кражу чужого имущества. С указанной целью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Краснокутский путем свободного доступа проник на территорию ... расположенную на ... в р.п...., откуда тайно похитил металлическую трубу стоимостью Номер обезличен причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен

Он же Дата обезличенаг. около Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи домовладения, расположенного по ... в р.п...., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с применением в отношении несовершеннолетнего ФИО7М.В. насилия не опасного для жизни или здоровья, выразившегося ударами руками и ногами в область головы, открыто похитил у последнего ... принадлежавший ФИО7 В результате этого грабежа потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен

Подсудимый Краснокутский при его опросе пояснил, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен в полном объёме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший ФИО6, потерпевшая и законный представитель ФИО7М.В. - ФИО7 в заявлениях, адресованных суду, согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же указали, что претензий к подсудимому КраснокутскомуЕ.В. не имеют.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Краснокутского квалифицируются судом по эпизоду от Дата обезличена по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Краснокутскому наказания суд учел обстоятельства, смягчающие наказание: явился с повинной, признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, и обстоятельство, отягчающие наказание: особо опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание так же характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых совершено в отношении несовершеннолетнего ребенка, данные, характеризующие его как личность с отрицательной стороны, и то, что, будучи, осужденным за три умышленных преступления, два из которых относятся к категории тяжких, освободившись из мест лишения свободы Краснокутский на путь исправления не встал и вновь совершил два умышленных преступления, относящиеся к категории тяжкого и средней тяжести, что свидетельствует об отсутствии у подсудимого желания встать на путь исправления и возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. В связи с изложенным, суд не находит оснований для применения к Краснокутскому ст.ст.64 и 73 УК РФ и считает необходимым определить ему по обоим преступлениям наказания в виде лишения свободы реально с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ. При этом суд полагает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа, поскольку его назначение будет несоразмерно имущественному положению подсудимого, и ограничения свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 ч.8, 309 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краснокутского Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – один год десять месяцев лишения свободы,

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – два года четыре месяца лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Краснокутскому Евгению Владимировичу наказание – два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения КраснокутскомуЕ.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение по стражу.

Срок отбытия наказания исчислять КраснокутскомуЕ.В. с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: ... возвратить ФИО7, металлическую трубу оставить у ФИО6.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы КраснокутскийЕ.В. вправе в тот же срок заявить ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий : подпись

Копия верна.

Судья Быковского районного суда

Волгоградской области Л.А. Павлова

...