приговор по ст.292 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 92/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Быково 6 августа 2010г.

Быковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего Павловой Л.А.,

при секретаре ШвецовойП.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Быковского района Волгоградской области ВласовойА.Ю.,

подсудимой ЗаваловойЕ.В.,

защитника – адвоката «Адвокатской консультации Быковского района» ВОКА КнязеваВ.А., представившего удостоверение №1294 и ордер №61740 от 06.08.2010г.,

а так же представителя потерпевшего – ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Заваловой Елены Владимировны, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ЗаваловаЕ.В. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ), при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, с целью незаконного извлечения денежных средств и траты их на нужды ... то есть из иной личной заинтересованности, осознавая противоправны характер и общественную опасность своих действий, ЗаваловаЕ.В. зная, что её сын – ФИО3 с Дата обезличенаг. проходит службу в рядах Российской Армии и не является работником ... где ранее до Дата обезличенаг. состоял в должности руководителя кружка моделирования, заведомо ложно вносила в табеля рабочего времени за .... в графы «Фамилия, имя, отчество» фамилию ФИО4 в графы «Число месяца» - якобы отработанные им часы, после чего передавала эти табеля в бухгалтерию ..., а затем незаконно получала по расчётно-платёжным ведомостям денежные средства на фамилию ФИО5 выполняя за него подписи в ведомостях. В результате указанного ЗаваловаЕ.В. получала право на распоряжение денежными средствами в сумме Номер обезличен

В продолжение своих преступных действий она в период времени с Номер обезличен. с тем же умыслом и целью зная, что её брат – ФИО6 проживает в ... и не является работником ... заведомо ложно вносила в табеля рабочего времени за Дата обезличена. в графы «Фамилия, имя, отчество» фамилию ФИО7., в графы «Число месяца» - отработанные им часы, после чего передавала эти табеля в бухгалтерию ..., а затем незаконно получала по расчётно-платёжным ведомостям денежные средства на фамилию ФИО8 выполняя за него подписи в ведомостях. В результате указанного получала право на распоряжение денежными средствами в сумме Номер обезличен

Таким образом, ЗаваловаЕ.В. причинила ... ущерб общую на сумму Номер обезличен

Подсудимая ЗаваловаЕ.В. при её опросе пояснила, что существо обвинения ей понятно, с обвинением согласна в полном объёме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Представитель потерпевшего – ... согласилась с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное ЗаваловойЕ.В. подлежит квалификации по ч.1 ст.292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ),

При назначении наказания суд учел обстоятельства, смягчающие наказание: ЗаваловаЕ.В. ранее не судима, признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном, характеризуется она только с положительной стороны, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, считает возможным определить ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316ч.8, 309 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Завалову Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.292 УК РФ, и назначить ей наказание – штраф в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения ЗаваловойЕ.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: книгу приказов по ... остальные – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Быковского районного суда

Волгоградской области Л.А.Павлова