приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 96 / 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Быково 15 июля 2010г.

Быковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего Павловой Л.А.,

при секретаре ШвецовойП.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Быковского района Волгоградской области ВласовойА.Ю.,

подсудимой АбдуашевойА.С.,

защитника – адвоката НО Коллегии адвокатов Волгоградской области ЗбукаревойЭ.А., представившей удостоверение №305 и ордер №087902 от 09.07.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Абдуашевой Айнагуль Самигулиевны, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

АбдуашеваА.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около Дата обезличена. Абдуашева, находясь в домовладении ФИО3, расположенном по ... - ... в ... ... ..., решила совершить кражу. С указанной целью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, она из серванта, стоявшего в зале, совершила кражу комплекта сережек из металла желтого цвета стоимостью Номер обезличен., непарных сережек из металла желтого цвета стоимостью Номер обезличен., из женской сумочки, находившейся в спальной комнате - комплекта сережек из металла серебристого цвета стоимостью Номер обезличен. и кольца из металла серебристого цвета стоимостью Номер обезличен., после чего с похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате этой кражи Абдуашева причинила ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен.

Подсудимая Абдуашева при её опросе пояснила, что существо обвинения ей понятно, с обвинением согласна в полном объёме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая ФИО3, в заявлении, адресованном суду, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же указала, что претензий к подсудимой АбдуашевойА.С. не имеет.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия АбдуашевойА.С. квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Абдуашевой наказания суд учел обстоятельства, смягчающие наказание: она признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Принимая во внимание так же характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её как личность с отрицательной стороны, поведение после совершения преступления (продолжительное время скрывалась от органов предварительного следствия). В связи с изложенным, суд не находит оснований для применения к Абдуашевой ст.ст.64 и 73 УК РФ и считает необходимым определить ей наказания в виде лишения свободы реально с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 ч.8, 309 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуашеву Айнагуль Самигулиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 08.12.2003 Номер обезличенФЗ), назначить ей наказание – четыре месяца лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения АбдуашевойА.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение по стражу.

Срок отбытия наказания исчислять АбдуашевойА.С. с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: парные сережки из металла серебристого цвета возвратить ФИО3.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы АбдуашеваА.С. вправе в тот же срок заявить ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий : подпись

Копия верна.

Судья Быковского районного суда

Волгоградской области Л.А. Павлова