Дело № 1 – 113 / 2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р.п. Быково 15 сентября 2010г.
Быковский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего Павловой Л.А.,
при секретаре ГоловановойА.В,
с участием государственного обвинителя прокурора Быковского района Волгоградской области КрютченкоС.В.,
подсудимого УшаковаВ.Ю.,
защитника – адвоката НО «Коллегия Адвокатов Волгоградской области» ЗбукаревойЭ.А., представившей удостоверение №305 и ордер №087914 от 15.09.2010,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ушакова Владимира Юрьевича, родившегося Дата обезличенаг. в ... ..., проживающего ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
УшаковВ.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
19 июля 2010 года около 15 часов УшаковВ.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... расположенной в близи ..., решил совершить кражу чужого имущества. С указанной целью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Ушаков в присутствии ФИО4 и ФИО5 путем свободного доступа, открыто похитил, находившейся на ... в ... насос бытовой центробежный «Гарант БЦ-1», стоимостью ... принадлежавший ФИО6 и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате этой кражи ФИО7 был причинен материальный ущерб в размере ...
Подсудимый УшаковВ.Ю. при его опросе пояснил, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен в полном объёме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая ФИО8 в своём заявлении согласилась с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, в котором так же указала, что каких-либо претензий к Ушакову не имеет.
Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Содеянное УшаковымВ.Ю. подлежит квалификации по ч.1ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учел удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, а также обстоятельства, смягчающие наказание: Ушаков ранее не судим, признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, считает возможным определить ему наказание в виде лишения свободы условно.
Принимая во внимание изложенное, а также то, что преступление совершено Ушаковым в состоянии алкогольного опьянения, суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей, которые должны способствовать его исправлению.
Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316ч.8, 309 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ушакова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание – один год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное УшаковуВ.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать УшаковаВ.Ю. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения УшаковуВ.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство – насос бытовой центробежный «Гарант БЦ-1», оставить у ФИО9
Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий: