приговор по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1 – 112 / 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Быково 14 сентября 2010г.

Быковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего Павловой Л.А.,

при секретаре ГоловановойА.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Быковского района Волгоградской области КрютченкоС.В.,

подсудимой ЕргалиевойН.В.,

защитника – адвоката НО Коллегии адвокатов Волгоградской области ЗбукаревойЭ.А., представившей удостоверение №305 и ордер №087912 от 14.09.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ергалиевой Натальи Вячеславовны, родившейся Дата обезличенаг. в ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ЕргалиеваН.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

24 июня 2010г. около 16час. ЕргалиеваН.В., находясь в ... расположенном по ..., решила совершить кражу. С указанной целью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, она, предварительно убедившись, что за ней никто не наблюдает, из папки-файла, находящейся под матрасом детской кроватки, стоявшей в одной из комнат, совершила кражу банковской карты Сбербанка России Номер обезличен, принадлежавшей ФИО4, после чего вечером этого же дня в банкомате, находящемся в ... с похищенной банковской карты сняла денежную сумму в размере ... и похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате этой кражи ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму ...

Подсудимая ЕргалиеваН.В. при её опросе пояснила, что существо обвинения ей понятно, с обвинением согласна в полном объёме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая ФИО6 в заявлении, адресованном суду, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же указала, что претензий к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ЕргалиевойН.В. квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учел удовлетворительную характеристику подсудимой по месту жительства, а также обстоятельства, смягчающие наказание: Ергалиева ранее не судима, признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет ..., и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, считает возможным определить ей наказание в виде исправительных работ условно.

Принимая во внимание обстоятельства дела, суд полагает необходимым возложить на подсудимую исполнение определенных обязанностей, которые должны способствовать её исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 ч.8, 309 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ергалиеву Наталью Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание – исправительные работы с удержанием десяти процентов заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ЕргалиевойН.В. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ЕргалиевуН.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ЕргалиевойН.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: папку-файл – уничтожить, CD-диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий : подпись

Копия верна.

Судья Быковского районного суда

Волгоградской области Л.А. Павлова