обвинительный приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-101/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Быково 23 августа 2010 года

Быковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Пригариной С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Быковского района Волгоградской области Черкасовой К.А.,

подсудимого Мухаммалиева С.С.,

его защитника – адвоката Князева В.А.., представившего ордер № 089316 от 10.08.2010 года и удостоверение № 1294,

при секретаре Кузекеновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мухаммалиева Сайдгамеда Салмановича, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухаммалиев С.С. незаконно хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

Мухаммалиев С.С., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не имея разрешения правоохранительных органов на хранение взрывчатого вещества, в личных целях, незаконно хранил с Дата обезличена по Дата обезличена до ... под ..., расположенной по адресу: ..., бездымный охотничий порох марки «Сокол» массой 197,5 г. относящийся к метательным взрывчатым веществам.

В судебном заседании подсудимый Мухаммалиев С.С. не признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, пояснив, что проживает на ... принадлежащей ему на праве собственности и расположенной вблизи ... .... Его брат ФИО12 в Дата обезличена переехал с ..., расположенной .... При переезде брата он помогал ему грузить вещи. После чего, ФИО13 попросил его забрать оставшиеся вещи к себе на ..., он согласился. Среди вещей брата находился пакет с порохом и различными приспособлениями для заряжания охотничьих патронов. В последствии брат несколько раз приезжал, но так и не забрал свои вещи. О том, что в пакете порох он не знал, так как не вскрывал его. Разрешение на приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов к нему у него (Мухаммалиева С.С.) отсутствует.

Свидетель ФИО14 показал, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Быковскому муниципальному району Волгоградской области. Дата обезличена. он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по Быковскому муниципальному району ФИО15 производил обыск на ..., принадлежащей Мухаммалиеву С.С. В ходе проведения обыска обнаружили под ... пакет зеленого цвета, в котором находился металлическая банка с этикеткой, на которой имелась надпись порох марки «Сокол». Мухаммалиев С.С. пояснил, что это порох брата ФИО16, который выбыл в .... На момент проведения обыска у Мухаммалиева С.С. разрешение на приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов к нему отсутствовало. Кроме того, добавил, что Мухаммалиев С.С. характеризуется с положительной стороны.

Из оглашенных с согласия всех участников судебного заседания показаний свидетеля ФИО17 следует, что он участвовал в качестве понятого при обыске Дата обезличена около 10 часов 50 минут на ... расположенной вблизи ... .... В ходе производства обыска на ..., принадлежащей Мухаммалиеву С.С., во ... был обнаружен зеленый пакет с находившемся в нем банкой с этикеткой желтого цвета, с вертикальной красной полосой на этикетке с надписью порох марки «Сокол». При вскрытии банки сотрудниками милиции, оказалось, что в ней находилось вещество серо-зеленного цвета, похожее на порох и различные приспособления для заряжания охотничьих патронов. На вопрос сотрудников милиции, откуда порох, Мухаммалиев С.С. пояснил, что порох достался ему от брата ФИО18 который проживал на ... расположенной в ... .... В Дата обезличена брат переехал в ..., ..., точный адрес ему не известен. По просьбе брата Мухаммалиев С.С. забрал его вещи с .... Среди этих вещей находился порох. О том, что порох находится в пакете Мухаммалиев С.С. знал, так как последний неоднократно перекладывал пакет и видел, что в нем находится. Затем, в его присутствии с ... Мухаммалиева С.С. изъята банка с порохом, упакована в полиэтиленовый пакет и опечатано печатью л.д.32-34);

Из оглашенных с согласия всех участников судебного заседания показаний свидетеля ФИО19 следует, что он участвовал в качестве понятого при обыске Дата обезличена на ... расположенной вблизи ... .... Данным свидетелем даны аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО8 л.д. 38-40);

Из оглашенных с согласия всех участников судебного заседания показаний свидетеля ФИО20 следует, что он работает в ОВД по Быковскому муниципальному району Волгоградской области в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Быковскому муниципальному району. Дата обезличена, он проводил обыск совместно с УУМ ОУУМ МОБ ОВД по Быковскому муниципальному району Волгоградской области ФИО21 на ..., расположенной вблизи ... ..., принадлежащей Мухаммалиеву С.С. В ходе обыска на ... ... ..., обнаружен зеленый пакет с находившимися в нем предметами: различными приспособлениями для заряжания охотничьих патронов и банкой с этикеткой желтого цвета, на этикетке имелась надпись порох марки «Сокол». При вскрытии банки, оказалось, что в ней находилось вещество серо-зеленого цвета, похожее на порох. На вопрос Мухаммалиеву С.С., откуда у него порох, тот пояснил, что он достался ему от ФИО22, который проживал ..., расположенной вблизи ... .... Дата обезличена году брат переехал в ... .... После отъезда ФИО23 попросил брата Мухаммалиева С.С. забрать вещи с его ..., последний согласился. Среди этих вещей находился и порох в пакете. О том, что порох находился в пакете, Мухаммалиев С.С. знал, так как он проверил содержимое пакета. После чего, он, в присутствии понятых, изъял банку с порохом, упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал печатью «Дежурная часть» ОВД по Быковскому району л.д. 41-43);

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- копией протокола обыска от Дата обезличена на ..., расположенной вблизи ... ..., где ФИО24 у Мухаммалиева С.С. изъята металлическая банка с надписью на этикетке бездымный охотничий порох марки «Сокол» л.д. 16-17);

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которой вещество серо-зеленого цвета, изъятое у гражданина Мухаммалиева С.С., является бездымным порохом марки «Сокол», массой 197,8 грамм, относится к метательным взрывчатым веществам и пригоден для использования по назначению л.д. 20-21);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., установлено, что вещество серо-зеленого цвета, изъятое у гражданина Мухаммалиева С.С., является бездымным охотничьим порохом марки «Сокол», массой 197, 5 грамм и относится к металлическим взрывчатым веществам л.д.61-62);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена., согласно которому бездымный охотничий порох марки «Сокол» весит 197, 5 грамма л.д. 28-29);

- протоколом очной ставки между ФИО25 и ФИО26 от Дата обезличена., согласно которому ФИО27 подтвердил, что после обнаружения в ходе обыска Дата обезличена. у Мухаммалиева С.С. на ... пакета с порохом и предметами для заряжания патронов, последний пояснил, что пакет с порохом принадлежит брату ФИО28, при этом он знал, что находится в пакете, так как его перекладывал. Мухаммалиев С.С. отрицал, что знал, о находящемся в пакете порохе, так как не вскрывал его л.д. 74-76);

- протоколом очной ставки между ФИО29 и Мухаммалиевым С.С. от Дата обезличена., согласно которому ФИО7 подтвердил, что Мухаммалиев знал, что в пакете находится порох, так как после его обнаружения в ходе обыска, он пояснил, что порох достался ему от брата ФИО5 в Дата обезличена Мухаммалиев С.С. отрицал, что знал, что в обнаруженном пакете порох, так как не вскрывал его л.д. 77-79);

- протоколом очной ставки между ФИО6 и Мухаммалиевым С.С. от Дата обезличена согласно которому ФИО30 пояснил, что в ходе обыска на ... Мухаммалиева в углу под летним навесом обнаружен пакет с порохом, как пояснил Мухаммалиев С.С., что порох ему достался от ФИО31, о том, что порох находится в пакете Мухаммалиев С.С. знал. Мухаммалиев С.С. отрицал, что знал, что в обнаруженном пакете порох, так как не вскрывал его л.д. 80-82);

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для признания Мухаммалиева С.С. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

В основу приговора суд кладет, показания свидетеля ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО6, оглашенных в судебном заседании, данных ими на предварительном следствии, копию протокола обыска от Дата обезличена л.д. 16-17), справку эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. л.д. 20-21), заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д.61-62), протокол осмотра предметов от Дата обезличена л.д. 28-29), протокол очной ставки между ФИО8 и Мухаммалиевым С.С. от Дата обезличена. л.д. 74-76), протокол очной ставки между ФИО7 и Мухаммалиевым С.С. от Дата обезличена. л.д. 77-79), протокол очной ставки между ФИО6 и Мухаммалиевым С.С. от Дата обезличена. л.д. 80-82).

Причин для оговора Мухаммалиева С.С. свидетелями ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО6 не выявлено, оснований для недоверия показаниям указанных свидетелей не установлено.

Не подлежат удовлетворению доводы защитника Князева В.А., оглашенные в устном ходатайстве Дата обезличена. о признании недопустимыми в качестве доказательств очных ставок, проведенных Дата обезличена: между Мухаммалиевым С.С. и ФИО8, поскольку третий вопрос, заданный следователем свидетелю - ФИО8 « пояснял ли Мухаммалиев С.С., что он знал, что в пакете, обнаруженном у него в ходе обыска на ..., находится взрывчатое вещество порох?» является наводящим и соответственно задан с нарушением УПК РФ. Кроме того, во втором и пятом вопросе, заданных Мухаммалиеву С.С. «подтверждаете ли Вы показания ФИО9?» фигурирует фамилия человека, не принимавшего участие в очной ставке; в очной ставке, проведенной между Мухаммалиевым С.С. и ФИО7 дознавателем задавались наводящие вопросы свидетелю ФИО7, что является нарушением УПК РФ.

Так как, ФИО8 был допрошен в ходе дознания Дата обезличена., ФИО7 дал показания в судебном заседании, подтвердив последовательно и подробно обстоятельства дела, подтвердив каждый в отдельности, то, что Мухаммалиев С.С. знал, что хранит порох мартки «Сокол». Кроме того, из протоколов очной ставки, проведенных Дата обезличена. между Мухаммалиевым С.С. и ФИО8, затем между Мухаммалиевым С.С. и ФИО7 с участием адвоката Князева В.А. следует, что замечания к протоколам отсутствуют, законность их проведения удостоверена участвующими лицами, что свидетельствует о технической опечатке дознавателя в указании в протоколе очной ставки, проведенной между Мухаммалиевым С.С. и ФИО8 фамилии ФИО33 вместо ФИО8

Суд расценивает показания подсудимого Мухаммалиева С.С., как попытку избежать уголовной ответственности за содеянное.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, приведенных выше доказательств обстоятельств дела, согласно которым Мухаммалиев С.С., не имея разрешения правоохранительных органов на хранение взрывчатого вещества, незаконно хранил с Дата обезличена. по Дата обезличена под ..., расположенным по адресу: ... бездымный охотничий порох марки «Сокол» массой 197,5г. относящейся к метательным взрывчатым веществам.

При таких обстоятельствах действия Мухаммалиева С.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатого вещества.

При определении вида и размера наказания Мухаммалиеву, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Мухаммалиева С.С., который на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Мухаммалиева С.С. может быть достигнуто без его изоляции от общества при условном осуждении.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухаммалиева Сайдгамеда Салмановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев со штрафом в размере две тысячи пятьсот рублей.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение Мухаммалиева С.С. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Мухаммалиева С.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Мухаммалиеву С.С. - подписку о невыезде - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - порох марки «Сокол» массой 197,5 г., находящейся в камере хранения вещественных доказательств Быковского ОВД Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья Быковского районного суда

Волгоградской области С.И. Пригарина