обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-106/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Быково 2 сентября 2010 года

Быковский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Пригариной С.И.,

при секретаре Кузекеновой А.А.,

с участием государственного обвинителя Власовой А.Ю.,

подсудимой Дружининой М.А.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области», представившего ордер № 087904 от 15.07.2010г., удостоверение № 305 Збукаревой Э.А.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО5, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дружинина М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

12 сентября 2007 года около 07 часов, Дружинина, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в домовладении своей бабушки ФИО7, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., откуда из корыстных побуждений совершила кражу денег в сумме ... руб. Похищенное присвоила, причинив потерпевшему ФИО8 значительный ущерб.

Подсудимая Дружинина в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Збукарева Э.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора в особом порядке судебного заседания и учитывая, что предъявленное подсудимой Дружининой обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ, оснований для признания подсудимой Дружининой виновной в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Дружининой М.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении Дружининой вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Суд учитывает при назначении наказания Дружининой, в качестве смягчающего обстоятельства, имеющуюся в деле явку с повинной, поскольку из ч.1 ст.62 УК РФ следует, что наказание назначается при наличии смягчающих обстоятельств (явки с повинной), в случае отсутствия отягчающих обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, которая состоит на учете у врача - нарколога, характеризующегося отрицательно, суд не находит оснований для применения к подсудимой ст.ст.64, 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание Дружининой возможно лишь в условиях ее изоляции от общества, поскольку назначение ей любого иного более мягкого вида наказания не может обеспечить достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Наказание должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62, ч.7 ст. 316 УПК РФ с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дружинину Марию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., и по данному делу окончательно назначить ФИО5 – два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Дружининой М.А. исчислять с 18 ноября 2009года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Дружининой Марие Александровне – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Быковского районного суда

Волгоградской области С.И. Пригарина