Дело № 1 – 114 / 2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р.п. Быково 23 сентября 2010г.
Быковский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего ПавловойЛ.А.,
при секретаре ГоловановойА.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области ОрловаР.Л.,
подсудимого ПономаренкоА.И.,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области» ЗбукаревойЭ.А., представившей удостоверение №305 и ордер №087916 от 20.09..2010г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Пономаренко Андрея Ивановича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ПономаренкоА.И. совершил незаконные приобретение и хранение взрывчатого вещества при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около ... ПономаренкоА.И., находясь на ..., расположенном в ..., осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, получил, то есть незаконно приобрел от ФИО2. металлическую банку с бездымным охотничьим порохом ..., который до Дата обезличена незаконно хранил на указанном ...
Подсудимый ПономаренкоА.И. при его опросе пояснил, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Обвинение, с которым согласился ПономаренкоА.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Содеянное ПономаренкоА.И. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества.
При назначении наказания суд учел обстоятельства, смягчающие наказание: ПономаренкоА.И. ранее не судим, признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет ... и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, нашел возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условно.
При этом суд полагает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку его назначение будет несоразмерно имущественному положению подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 316ч.8, 308, 309 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пономаренко Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание - шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого ПономаренкоА.И. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать ПономаренкоА.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в котором ежемесячно проходить регистрацию.
Меру пресечения ПономаренкоА.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство: бездымный охотничий порох ... – передать в ГУВД Волгоградской области для принятия решения об их уничтожении или реализации, либо об использовании в надлежащем порядке.
Приговор Волжского городского суда Волгоградской области Дата обезличена исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий: подпись
Копия верна.
Судья Быковского районного суда
Волгоградской области Л.А. Павлова