обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п.`в` УК РФ



Дело № 1 – 79/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Быково 21 сентября 2010г.

Быковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего Павловой Л.А.,

при секретаре Швецовой П.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области ОрловаР.Л.,

подсудимого СиницинаЕ.С.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области» ЗбукаревойЭ.А., представившей удостоверение №305 и ордер №087911 от 09.09.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Синицына Евгения Славиевича, родившегося ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

СиницинЕ.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около ... Синицин, находясь в доме, расположенном по ..., решил совершить кражу. С указанной целью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Синицин, воспользовавшись моментом пока ФИО5 спал, похитил лежавший рядом с ним мобильный телефон ... стоимостью .... с Sim-картой сотовой связи ... стоимостью ...., деньги в сумме ...., после чего с места происшествия скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате этой кражи ФИО6 был причинен материальный ущерб в размере ...

Подсудимый СиницинЕ.С. при его опросе пояснил, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен в полном объёме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший ФИО7 в своём заявлении согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное СиницинымЕ.С. подлежит квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учел как обстоятельства, смягчающие наказание: признание Синициным своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, так и обстоятельства, отягчающие наказание: наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание так же посредственные характеристики по месту жительства, суд считает, что исправление Синицина возможно и без реального отбывания наказания и изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, но с учётом требований, предусмотренных ч.7ст.316 УПК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей, которые будут способствовать достижению цели исправления осужденного.

При этом суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 316ч.8, 308, 309 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синицина Евгения Славиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – три года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное СиницинуЕ.С. наказание считать условным с испытательным сроком – четыре года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать СиницинаЕ.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, дважды в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не покидать постоянного места жительства с 22 часов до 06 часов следующего дня.

Меру пресечения СиницинуЕ.С. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить СиницинаЕ.С. из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение СиницинаЕ.С. под стражей с Дата обезличена

Вещественные доказательства: мобильный телефон ... – возвратить ФИО8., сим-карту ... с абонентским номером Номер обезличен – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: