обвинительный приговор по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 121/ 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Быково 19 октября 2010г.

Быковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего Павловой Л.А.,

при секретаре ГоловановойА.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области ОрловаР.Л.,

подсудимой СапаевойС.А.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области» ЗбукаревойЭ.А., представившей удостоверение №305 и ордер №087920 от 19.10.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сапаевой Светланы Александровны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

СапаеваС.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

14 июля 2010г. около 7 часов 20 минут СапаеваС.А., находясь в ... принадлежащем ФИО2, осознавая общественную опасность своих преступных действий, из корыстных побуждений путём свободного доступа с тумбы тайно похитила обручальное кольцо из металла желтого цвета весом ... стоимостью ... и деньги в сумме .... Похищенное присвоила, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб в размере ... который для неё является значительным.

Подсудимая СапаеваС.А. при её опросе пояснила, что существо обвинения ей понятно, с обвинением согласна в полном объёме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая ФИО2 с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласилась и так же пояснила, что претензий к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное СапаевойС.А. подлежит квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учел обстоятельства, смягчающие наказание: СапаеваС.А. ранее не судима, признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном, и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, считает возможным определить ей наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ.

Согласно характеризующих данных Сапаева не работает, проживает за счёт случайных заработков, в отношении пятерых детей лишена родительских прав, склонна к употреблению спиртных напитков, постоянного места жительства не имеет. Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым возложить на подсудимую исполнение определенных обязанностей, которые должны способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316ч.8, 309 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сапаеву Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание – исправительные работы сроком на один год с удержанием двадцати процентов заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого СапаеваС.А. должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать СапаевуС.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение трёх месяцев зарегистрироваться по месту постоянного проживания.

Меру пресечения СапаевойС.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: обручальное кольцо из металла желтого цвета и квитанцию возвратить ФИО2.

Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Быковского районного суда

Волгоградской области Л.А.Павлова