обвинительный приговор по п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 122 / 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Быково 19 октября 2010г.

Быковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего Павловой Л.А.,

при секретаре ГоловановойА.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области ОрловаР.Л.,

подсудимого КостюченкоС.М.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области ЗбукареваЭ.А., представившей удостоверение №305 и ордер №103281 от 19.10.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

КостюченкоС.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

14 июля 2010 года около 01.00 часа КостюченкоС.М., находясь во дворе домовладения ФИО2, расположенного по ..., решил совершить кражу из жилища. С указанной целью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, КостюченкоС.М. взломал врезной замок на входной двери указанного дома, проник внутрь жилища, откуда с дивана, стоявшего в зале, тайно похитил мобильный телефон ... стоимостью ..., с которым с места происшествия скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате этой кражи ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере ....

Подсудимый КостюченкоС.М. при его опросе пояснил, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен в полном объёме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший ФИО2 в своём заявлении согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, в котором так же указал, что каких-либо претензий к КостюченкоС.М. не имеет.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное КостюченкоС.М. подлежит квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учел посредственные характеристики подсудимого по месту жительства, а также обстоятельства, смягчающие наказание: Костюченко судимостей не имеет, признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, считает возможным определить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Суд полагает нецелесообразным назначение КостюченкоС.М., имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку его назначение будет несоразмерно имущественному положению подсудимого, и ограничения свободы.

Согласно характеризующих данных КостюченкоС.М. не работает, проживает за счёт случайных заработков, склонен к употреблению спиртных напитков. Принимая во внимание изложенное, а также то, что преступление совершено КостюченкоС.М. в состоянии алкогольного опьянения, суд полагает необходимым возложить на подсудимую исполнение определенных обязанностей, которые должны способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316ч.8, 309 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костюченко Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание – два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное КостюченкоС.М. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать КостюченкоС.М. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения КостюченкоС.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – мобильный телефон ... возвратить ФИО3

Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Быковского районного суда

Волгоградской области Л.А.Павлова