обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п.`в`



Дело № 1-119/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Быково 23 сентября 2010 года

Судья Быковского районного суда Волгоградской области Пригарина С.И.,

при секретаре Песчанской Ю.В.,

с участием заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области Орлова Р.Л.,

подсудимого Рузибаева Р.Т.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области» представившего удостоверение №329 и ордер №089256 от 17.09.2010г. Иночкиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Рузибаева Равшанбека Тажибоевича, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рузибаев Р.Т. тайно похитил имущество ФИО5, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Указанное преступление совершено Рузибаевым Р.Т. при следующих обстоятельствах.

02 февраля 2010 года примерно в 14 часов Рузибаев Р.Т., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в жилом доме ФИО5, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, похитил из указанного дома принадлежащие ФИО5 телевизор модели ... стоимостью ... рублей и DVD плеер модели ... стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Рузибаев Р.Т. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Рузибаев в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Иночкина Н.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в своем заявлении, адресованном суду, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Рузибаеву Р.Т. обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Рузибаева виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Рузибаева Р.Т. следует квалифицировать по п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Рузибаеву суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом, не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Рузибаева Р.Т., который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, постоянного места жительства на территории РФ не имеет, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, и считает, что исправление и перевоспитание Рузибаева возможно лишь в условиях его изоляции от общества, поскольку назначение ему любого иного более мягкого вида наказания не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание при этом должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Рузибаеву вида исправительного учреждения, суд исходит из положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которой лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях.

При этом, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рузибаева Равшанбека Тажибоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания Рузибаеву Р.Т. исчислять с 29 июля 2010 года.

Меру пресечения Рузибаеву Р.Т. - заключение под стражу - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу – телевизор модели ... и DVD плеер модели ... возвратить ФИО5.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий