обвинительный приговор по ст. 222 ч.1, ст.22 ч.1, ст. 228 ч.1, ст. 234 ч.1 УК РФ



Дело № 1-116/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Быково 29 сентября 2010 года

Быковский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Пригариной С.И.,

при секретаре Песчанской Ю.В.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области Орлова Р.Л.,

подсудимого Протопопова В.Ю.,

защитника Князева В.А., представившего удостоверение №1294, ордер № 09-103338 от 29.09.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Протопопова Владислава Юрьевича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.228, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Протопопов В.Ю. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Протопопов В.Ю. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие.

Протопопов В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Протопопов В.Ю. незаконно сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1994г. точная дата не установлена Протопопов, находясь в ..., нашел ... пригодных для производства выстрелов.

Протопопов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не имея разрешения правоохранительных органов на приобретение и хранение боеприпасов, в личных целях присвоил найденные им боеприпасы, которые незаконно хранил в период с 1994г. по 22.12.2008г. в своем домовладении по вышеуказанному адресу.

Он же, 1984г. точная дата не установлена находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: ... нашел ..., пригодный для производства выстрелов и относящегося к огнестрельному оружию.

Протопопов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не имея разрешения правоохранительных органов на приобретение и хранение огнестрельного оружия, в личных целях присвоил найденный им обрез, который незаконно хранил в период с 1984г. по 04.08.2009г. в своем домовладении по вышеуказанному адресу.

Он же, 17 мая 2010 года около 17 ч. 00 мин. находясь в ..., расположенной по ..., ... ..., с целью незаконного приобретения наркотического средства ... для последующего личного употребления, сорвал дикорастущее растение ..., общей массой ... грамма являющегося, согласно заключению эксперта № 485 от 28.05.2010г., наркотическим средством – ..., массой ... гр., что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ» относится к крупным размерам.

Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство ... Протопопов, в период с 17.05.2010г. примерно с 17ч. по 17.05.2010г. 17 ч. 40 мин., хранил при себе.

Он же, 21 июня 2010г. около 16 часов находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ... ..., имея умысел на незаконный оборот сильнодействующих веществ, в целях сбыта, из корыстных побуждений передал за ... рублей ФИО5 одну таблетку ... массой ... грамм, которая согласно заключению эксперта № 6739 от 23.07.2010г. представляет собой сильнодействующее вещество – смесь (препарат), содержащую тригексифенидил (циклодол), что согласно постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12. 2007г. относится сильнодействующим веществам.

Подсудимый Протопопов в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Князев В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Быковского района Орлов Р.Л. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Протопопову обвинение в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, незаконном сбыте сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышают десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Протопопова виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Протопопова следует квалифицировать по ч.1 ст. 234 УК РФ как незаконный сбыт, сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При определении вида и размера наказания Протопопву суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, наличие инвалидности 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлены.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Протопопова, который состоит на учетах у врачей психиатра и нарколога, по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Протопопова может быть достигнуто без его изоляции от общества при условном осуждении с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В виду отсутствия у подсудимого источника дохода суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 301, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Протопопова Владислава Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.228, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.222 УК РФ (по эпизоду с 1994г. по 22.12.2008г.) сроком на один год без штрафа;

- по ч.1 ст.222 УК РФ (по эпизоду с 1984г. по 04.08.2009г.) сроком на один год без штрафа;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 17.05.2010г.) сроком на один год;

- по ч.1 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 21.06.2010г.) сроком на один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Протопопову А.Ю. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение Протопопову Ю.А. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Протопопова Ю.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного, проходить дважды в месяц регистрацию в этом органе, не появляться в общественных местах с 22 часов вечера до 06 часов утра.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Протопопова А.Ю.- подписку о невыезде - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: ... находящихся в камере хранения вещественных доказательств Быковского ОВД Волгоградской области – уничтожить, денежную купюру достоинством в ... рублей обратить в доход государства, аудиокассету ... хранить при деле.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись Пригарина С.И.

Копия верна: Судья: