обвинительный приговор по ст. 256 ч.3 УК РФ



Дело № 1 – 135 / 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Быково 12 ноября 2010г.

Быковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего Павловой Л.А.,

при секретаре ШвецовойП.А,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области ОрловаР.Л.,

подсудимых КомароваА.В. и ЗвереваЕ.А.,

защитника адвоката «Адвокатской консультации Быковского района» ВОКА ШаловойА.А., представившей удостоверение №1601 и ордер №089206 от 12.11.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Комарова Александра Викторовича, родившегося ...

...

Зверева Евгения Александровича, родившегося ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КомаровА.В. и ЗверевЕ.А. совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

18 мая 2010г. около 16часов 15минут Комаров и Зверев, имея умысел на незаконную добычу рыбы, предварительно договорившись между собой, прибыли на ..., где, осознавая общественную опасность своих преступных действий, в нарушение ст.11, ч.2ст16, п.5ст.24 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», в нарушение ст.29 п. «а», ст.30.18.2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утверждённых 16.04.2009г. Приказом №316 Росрыболовства, в ... установили ... а в ... установили ... 18 мая 2010г. около 18.00час. Комаров и Зверев, после установки рыболовных сетей были задержаны сотрудниками милиции ОВД по Быковскому муниципальному району Волгоградской области. На момент задержания в ставных рыболовных сетях рыбы поймано не было.

Подсудимые Комаров и Зверев при их опросе, каждый в отдельности, пояснили, что существо обвинения им понятно, с обвинением согласны в полном объёме, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, эти ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное Комаровым и Зверевым подлежит квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Комарову и Звереву наказания суд учел их посредственные характеристики по месту проживания, обстоятельства, смягчающие наказание: они ранее не судимы, признали свою вину, чистосердечно раскаялись в содеянном, и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы условно (ст.73 УК РФ), без применения дополнительного наказания

Согласно характеризующих данных подсудимые не работают.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает необходимым возложить на подсудимых исполнение определенных обязанностей, которые должны способствовать их исправлению.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ использованные подсудимыми в качестве орудия совершения преступления: ... - конфисковать, а ... – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316ч.8, 309 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Комарова Александра Викторовича и Зверева Евгения Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить каждому наказание – шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Комаров А.В. и Зверев Е.А. должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Комарова А.В и Зверева Е.А. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Комарову А.В. и Звереву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... - конфисковать, а ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий : подпись

Копия верна.

Судья Быковского районного суда

Волгоградской области Л.А. Павлова