обвинительный приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 125 / 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Быково 08 ноября 2010г.

Быковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего Л.А.Павловой,

при секретаре ШвецовойП.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области ОрловаР.Л.,

подсудимого Нургалиева А.Т.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области» ЗбукаревойЭ.А., представившей удостоверение №305 и ордер №09-103288 от 08.11.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Нургалиева Аскара Тасбулатовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нургалиев А.Т. совершил незаконное хранение и перевозку взрывчатого вещества при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2000 года на ... Нургалиев А.Т. у неизвестного лица приобрел банку с веществом ... являющимся, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, ... массой ... относящимся к метательным взрывчатым веществам и пригодным для применения по назначению (постановлением дознавателя ОД МОБ ОВД по Быковскому муниципальному району Волгоградской области от 07 октября 2010 года отказано в возбуждении дела по указанному факту приобретения взрывчатого вещества за истечением сроков давности уголовного преследования).

После Нургалиев А.Т., осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил порох в .... 07 сентября 2010 года он перевез порох на ..., где в тот же день около 14 часов его изъяли сотрудники милиции из принадлежащей Нургалиеву А.Т. автомашины ...

Подсудимый Нургалиев А.Т. при его опросе пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился Нургалиев А.Т., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное Нургалиевым А.Т. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение и перевозку взрывчатого вещества.

При назначении наказания суд учел обстоятельства, смягчающие наказание: Нургалиев А.Т. ранее не судим, признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, нашел возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условно.

При этом суд полагает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку его назначение будет несоразмерно имущественному положению подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 316ч.8, 308, 309 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нургалиева Аскара Тасбулатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание - шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого Нургалиев А.Т. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Нургалиева А.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Нургалиеву А.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: ... – передать в ГУВД Волгоградской области для принятия решения о его уничтожении или реализации, либо о его использовании в надлежащем порядке, ... – уничтожить, ... – возвратить Нургалиеву Аскару Тасбулатовичу.

Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Быковского районного суда

Волгоградской области Л.А. Павлова