обвинительный приговор по ст. 222 ч.1 , ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 – 127 / 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Быково 11 ноября 2010г.

Быковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего Л.А.Павловой,

при секретаре П.А. Швецовой,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области Р.Л. Орлова,

подсудимого Рябчикова Н.П.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области» Э.А.Збукаревой, представившей удостоверение №305 и ордер №09-103291 от 11.11.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Рябчикова Николая Петровича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябчиков Н.П. незаконно хранил и незаконно передал огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

В мае 2003г.(точная дата органом предварительного следствия не установлена), РябчиковН.П. находясь на ... незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица ... относящихся к категории огнестрельного оружия, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, до 07 июля 2009г. незаконно хранил эти ... в ...

Он же 07 июля 2009г. примерно в 11 часов на ..., расположенном ..., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно передал ФИО6 для временного использования ..., изготовленный самодельным способом, относящийся к категории огнестрельного оружия и предназначенный для производства выстрелов не унитарными боеприпасами калибра ...

В продолжение своего преступного умысла он же в этот же день примерно в 12 часов на ... того же посёлка, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно передал ФИО6 для временного использования ..., изготовленный самодельным способом ..., относящийся к категории огнестрельного оружия и пригодного для производства отдельных выстрелов патронами раздельного заряжания, состоящими из ...

Подсудимый Рябчиков Н.П. при его опросе пояснил, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Обвинение, с которым согласился Рябчиков Н.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное Рябчиковым Н.П. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконная передача огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учел обстоятельства, смягчающие наказание: Рябчиков Н.П. ранее не судим, признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет ... в ... участвовал в ... и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, нашел возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условно.

При этом суд полагает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку его назначение, при наличии у него на иждивении двоих малолетних детей, будет несоразмерно имущественному положению подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 316ч.8, 308, 309 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябчикова Николая Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.222 УК РФ (по эпизоду хранения.) – один год лишения свободы,

по ч.1 ст.222 УК РФ (по эпизоду передачи) – один год лишения свободы,

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Рябчикову Николаю Петровичу окончательную меру наказания – один год два месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год, в течение которого РябчиковН.П. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Рябчикова Н.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в котором ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения Рябчикову Н.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ... – передать в ГУВД Волгоградской области для принятия решения об их уничтожении или реализации, либо об использовании в надлежащем порядке.

Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Быковского районного суда

Волгоградской области Л.А. Павлова