обвинительный пригово по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 – 134/ 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Быково 09 ноября 2010г.

Быковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего Павловой Л.А.,

при секретаре ГоловановойА.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Быковского района Волгоградской области КрютченкоС.В.,

подсудимого Бигалиева И.Н.,

защитника адвоката «Адвокатской консультации Быковского района» ВОКА ШаловойА.А., представившей удостоверение №1601 и ордер №089280 от 09.11.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бигалиева Искаира Николаевича, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Бигалиев И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

06 сентября 2010 года около 11 часов Бигалиев И.Н., находясь во дворе домовладения ... осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно, в присутствии ФИО2, открыто похитил ... в объёме ... стоимостью ..., и, не реагируя на требования ФИО2 о прекращении преступных действий, скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Бигалиев И.Н. при его опросе пояснил, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая ФИО2 в заявлении указала, что она согласна с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к Бигалиеву И.Н. не имеет.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное Бигалиевым И.Н. подлежит квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учел обстоятельства, смягчающие наказание: Бигалиев И.Н. судимостей не имеет, признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, находит возможным назначить Бигалиеву И.Н. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 316ч.8, 309 и 317 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бигалиева Искаира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание – один год исправительных работ с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства.

Меру пресечения Бигалиеву И.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: ... оставить у ФИО2.

Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК Российской Федерации, в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий : подпись

Копия верна.

Судья Быковского районного суда

Волгоградской области Л.А.Павлова