Дело № 1 – 136/ 2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р.п. Быково 11 ноября 2010г.
Быковский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего Павловой Л.А.,
при секретаре Швецовой П.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области Орлова Р.Л.,
подсудимого Шаповского А.А.,
защитника адвоката «Адвокатской консультации Быковского района» ВОКА ШаловойА.А., представившей удостоверение №1601 и ордер №089204 от 11.11.2010,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Шаповского Андрея Александровича, родившегося ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Шаповской А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
12 августа 2010 года около 11 часов Шаповской А.А., находясь во дворе ... имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в нарушение установленного порядка оборота наркотических средств, для личного потребления сорвал дикорастущее растение ... являющееся наркотическим средством – ..., что составляет крупный размер. Затем до 14 часов 35 минут того же дня (до изъятия сотрудниками милиции) Шаповской А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере: ... в домовладении по ...
Подсудимый Шаповской А.А. при его опросе пояснил, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Содеянное Шаповским А.А. подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учел обстоятельства, смягчающие наказание: Шаповской А.А. ранее не судим, признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, является ..., и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, находит возможным назначить Шаповскому А.А., в соответствии со ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы условно.
Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд полагает необходимым возложить на Шаповского А.А. исполнение соответствующих обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 316ч.8, 309 и 317 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шаповского Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание – один год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Шаповского А.А. не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в котором ежемесячно проходить регистрацию, пройти обследование у врача-нарколога.
Меру пресечения Шаповскому А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: ... уничтожить.
Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК Российской Федерации, в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий : подпись
Копия верна.
Судья Быковского районного суда
Волгоградской области Л.А.Павлова