обвинительный приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1 – 129 / 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Быково 19 ноября 2010г.

Быковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего Л.А.Павловой,

при секретаре ГоловановойА.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Быковского района Волгоградской области ЧеркасовойК.А.,

подсудимого КетоваВ.Л.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области» ЗбукаревойЭ.А., представившей удостоверение №305 и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кетова Валентина Леонидовича, родившегося <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КетовВ.Л. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

В 2003 году на <адрес> КетовВ.Л. нашёл и присвоил, то есть незаконно приобрёл, самодельное устройство для производства выстрелов, <данные изъяты> на территорию <адрес> (постановлением дознавателя ОД МОБ ОВД по Быковскому муниципальному району Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ года в возбуждении дела в отношении Кетова по фактам незаконного приобретения и перевозки огнестрельного оружия за истечением сроков давности уголовного преследования отказано).

Затем КетовВ.Л., осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, незаконно хранил указанное огнестрельное оружие в помещении <адрес> до 15 часов 14 сентября 2010 года, когда его изъяли сотрудники милиции.

Подсудимый КетовВ.Л. при его опросе пояснил, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Содеянное КетовымВ.Л. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учел обстоятельства, смягчающие наказание: КетовВ.Л. судимостей не имеет, признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, нашел возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условно.

При этом суд полагает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку его назначение будет несоразмерно имущественному положению подсудимого.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что Кетов не имеет постоянного места жительства и работы, документа, удостоверяющего его личность, суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей, которые должны способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 316ч.8, 308, 309 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кетова Валентина Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание - шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год, в течение которого КетовВ.Л. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать КетоваВ.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в котором ежемесячно проходить регистрацию, документироваться паспортом гражданина Российской Федерации.

Меру пресечения КетовуВ.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Быковского районного суда

Волгоградской области Л.А. Павлова