Дело № 1 – 128 / 2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р.п. Быково 16 ноября 2010г.
Быковский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего Павловой Л.А.,
при секретаре ГоловановойА.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области ОрловаР.Л.,
подсудимого Утегенова А.Ю.,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области» ЗбукаревойЭ.А., представившей удостоверение №305 и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Утегенова Алексея Юрьевича, родившегося <адрес>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Утегенов А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
18 августа 2010 года около 18 часов Утегенов А.Ю., находясь во дворе домовладения по <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно открыто похитил у ФИО4 сорвав с его шеи, цепочку из золота <данные изъяты>. и подвеску из золота <данные изъяты>, с которыми скрылся с места преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
Подсудимый Утегенов А.Ю. при его опросе пояснил, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший ФИО1 в заявлении указал о своём согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства и отсутствии претензий к УтегеновуА.Ю.
Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Содеянное Утегеновым А.Ю. подлежит квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учел как обстоятельства, смягчающие наказание: признание Утегеновым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, так и обстоятельства, отягчающие наказание: наличие в его действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание так же обстоятельства дела, незначительную сумму ущерба, причиненного в результате совершенного подсудимым грабежа, суд считает, что исправление Утегенова возможно и без реального отбывания наказания и изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, но с учётом требований, предусмотренных ч.2ст.68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 316ч.8, 309 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Утегенова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание – один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Утегенов А.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Утегенова А.Ю. пройти обследование у врача-нарколога, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в котором ежемесячно проходить регистрацию.
Меру пресечения Утегенову А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство: <данные изъяты>. возвратить ФИО1.
Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий: подпись
Копия верна.
Судья Быковского районного суда
Волгоградской области Л.А. Павлова