Дело № 1- 145/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
р.п. Быково Волгоградской области «15» декабря 2010 года
Быковский районный суд Волгоградской областив составе председательствующего судьи Сукачева Д.Ю.,
при секретаре Песчанской Ю.В.,
с участием государственного обвинителя Трещева А.В.,
защитника Князева В.А., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
подсудимого ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Стрелина Александра Владимировича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стрелин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Стрелин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе своего домовладении расположенном по адресу: <адрес> имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, совершил кражу <данные изъяты> принадлежащие ФИО3. Похищенное присвоил, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> который является для нее значительным.
После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Стрелин А.В. в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Стрелин А.В. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшей ФИО3 поступило заявление (т.1 л.д.93), в котором она просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, претензий материального и морального характера не имеет, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Трещев А.В., защитник подсудимого адвокат Князев В.А. согласились с указанным ходатайством подсудимого и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку санкция статьи, в которой обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет, суд приходит к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении Стрелина А.В. без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Стрелин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Стрелина А.В. квалифицируются судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Указанные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
Суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, не повлекло за собой тяжких последствий, и, принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Стрелину А.В. наказание в пределах санкции ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Стрелина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Стрелину А.В. считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в этот период один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства.
Меру пресечения Стрелину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Быковскому муниципальному району Волгоградской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: