обвинительный приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 147/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Быково «20» декабря 2010 года

Быковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Сукачева Д.Ю.,

при секретаре Песчанской Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Власовой А.Ю.,

защитника Князева В.А., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

подсудимого Миронова К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Миронова Константина Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миронов К.В. незаконно приобрел, хранил боеприпасы к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах.

В 01.07.2008 года, около 11 часов 00 минут находясь на <адрес>, не являясь лицом, зарегистрированным в качестве владельца охотничьего оружия <данные изъяты> незаконно приобрел механическую смесь пороха марки <данные изъяты> Данный порох, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является взрывчатым метательным веществом общим весом <данные изъяты>

После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Миронов К.В.в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Миронов К.В. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Власова А.Ю. и защитник подсудимого адвокат Князев В.А. согласились с указанным ходатайством подсудимого.

В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изложенное приводит суд к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении подсудимого Миронов К.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Миронов К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

При таких обстоятельствах действия Миронов К.В. содержат состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, – незаконное приобретение, хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Указанные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание.

Суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, не повлекло за собой тяжких последствий, и, принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Миронову К.В. наказание в пределах санкции ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому, условное осуждение возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миронова Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Миронову Константину Владимировичу считать условным с испытательным сроком один год, обязав его в этот период являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства два раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Миронову К.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу хранящееся в ОВД по Быковскому району Волгоградской области: <данные изъяты>, передать в ГУВД Волгоградской области для утилизации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Быковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: