Дело № – 19/ 2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Быково 03 марта 2011г.
Быковский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего Пригариной С.И.,
при секретаре Песчанской Ю.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Быковского района Волгоградской области Власовой А.Ю.,
подсудимой Репиной Е.А.,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области» Инночкиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Репиной Евгении Александровны, родившейся <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Репина Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
30 сентября 2010г. около 11 час. Репина Е.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6, поводом которого послужила ссора на почве личных неприязненных отношений, взяла с кухонного стола нож и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя в ходе ссоры, нанесла ФИО6 один удар ножом в брюшную полость. В результате преступных действий Репиной Е.А. причинены ФИО6 телесные повреждения в виде: проникающего колото- резаного ранения передней брюшной полости со сквозным повреждением антрального отдела желудка и ранения забрюшинного пространства, сопровождающееся забрюшинной гематомой, желудочно-кишечным кровотечением и развитием шока, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Репина Е.А. при ее опросе пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший Иванов И.А. в адресованном суд заявлении указал о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а также об отсутствии претензий к подсудимой.
Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.
Обвинение, с которым согласилась Репина Е.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Содеянное Репиной Е.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания Репиной Е.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Репиной Е.А. суд учел, ранее не судима, признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд также принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Репиной, которая отрицательно характеризуется по месту жительства, на учетах не состоит.
С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Репиной Е.А. может быть достигнуто без изоляции ее от общества при условном осуждении с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 316ч.8, 309 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Репину Евгению Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание – два года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, в течение которого Репина Е.А. должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Репину Е.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе, пройти обследование у врача-нарколога.
Меру пресечения Репиной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства: футболку и нож находящиеся к комнате вещественных доказательств ОВД по Быковскому муниципальному району Волгоградской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий : подпись
Копия верна.
Судья Быковского районного суда
Волгоградской области С.И. Пригарина