обвинительный приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-27/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Быково 21 февраля 2011 года

Быковский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Пригариной С.И.,

при секретаре Швецовой П.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Быковской районной прокуратуры Волгоградской области Орлова Р.Л.,

подсудимого Козинцева К.Ю.,

защитника Князева В.А., представившее удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козинцева Константина Юрьевича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козинцев К.Ю. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В 1982 году Козинцев, находясь в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрел <данные изъяты> патронов, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами – винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты>., предназначенными для стрельбы из спортивного охотничьего оружия калибра <данные изъяты>., винтовок и карабинов <данные изъяты>

Козинцев, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно хранил приобретенные боеприпасы к огнестрельному оружию в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес> до <данные изъяты>, а с <данные изъяты> указанные боеприпасы хранил в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>

Подсудимый Козинцев в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Князев В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Орлов Р.Л. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Козинцеву обвинение в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Козинцева виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Козинцева следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания Козинцеву суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Козинцева, который на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Козинцева может быть достигнуто без его изоляции от общества.

Наказание Козинцеву подлежит назначению учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 301, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козинцева Константина Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с установлением ограничений: не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории Быковского муниципального района Волгоградской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Козинцева К.Ю. проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Козинцева К.Ю. - подписку о невыезде - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты>. и <данные изъяты> гильзы калибра <данные изъяты>., находящихся в камере хранения оружейной комнаты ОВД по Быковскому муниципальному району Волгоградской области - уничтожить.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись Пригарина С.И.

Копия верна: Судья: