обвинительный приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Быково 22 февраля 2011 года

Быковский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Пригариной С.И.,

при секретаре Швецовой П.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Быковского района Волгоградской области Черкасовой К.А.,

подсудимого Галкина А.А.,

защитника Князева В.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Галкина Александра Александровича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галкин А.А. незаконно изготовил и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

14 ноября 2010 около 12 часов 00 минут Галкин, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес> при помощи <данные изъяты> изготовил устройство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории огнестрельного оружия и является однозарядным дульнозарядным пистолетом фитильного воспламенения (поджигом), изготовленным самодельным способом и пригодным для производства отдельных выстрелов патронами раздельного заряжания, состоящими из снаряда диаметром до <данные изъяты>. и порохового заряда, заряженным через дульное отверстие канала ствола.

Галкин, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не имея разрешения правоохранительных органов на хранение огнестрельного оружия, незаконно хранил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, устройство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории огнестрельного оружия и является однозарядным дульнозарядным пистолетом фитильного воспламенения (поджигом), изготовленным самодельным способом.

Подсудимый Галкин в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Князев В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Черкасова К.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Галкину обвинение в незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышают десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Галкина виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Галкина следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания Галкину суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Галкина, который на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется посредственно.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Галкина может быть достигнуто без его изоляции от общества при условном осуждении с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ. В виду отсутствия у подсудимого источника дохода суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 301, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галкина Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.223 УК РФ (по эпизоду от 14.11.2010г.) сроком на два года;

- по ч.1 ст.222 УК РФ (по эпизоду от 14.11.2010 по 10.01.2011г.) сроком на один год без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Галкину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение Галкину А.А. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Галкина А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного, периодически проходить регистрацию в этом органе.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Галкина А.А.- подписку о невыезде - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: молоток (рукоятка длиной 34,4 см, шириной 4 см., толщиной 2,3 см.,) молоток (рукоятка длиной 12 см, шириной 4,3 м., толщиной 4,1 см.,), фрагмент полотна для резки металла (длиной 18,3 см., шириной 1 см., толщиной 1,5 мм. – вернуть Галкину Александру Александровичу, устройство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории огнестрельного оружия и является однозарядным дульнозарядным пистолетом фитильного воспламенения (поджигом), изготовленным самодельным способом и пригодным для производства отдельных выстрелов патронами раздельного заряжания, состоящими из снаряда диаметром до <данные изъяты>. и порохового заряда, заряженным через дульное отверстие канала ствола, находящееся в оружейной комнате ДЧ ОВД по Быковскому муниципальному району Волгоградской области - уничтожить.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись Пригарина С.И.

Копия верна: Судья: