обвинительный приговор по п.п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-20/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Быково 28 февраля 2011 года

Быковский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Пригариной С.И.,

при секретаре Кузекеновой А.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Быковского района Волгоградской области Трещева А.В.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Шахова А.Г.,

защитника Збукаревой Э.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шахова Андрея Григорьевича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. “б,в” ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шахов А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление совершено Шаховым А.Г. при следующих обстоятельствах.

13 ноября 2010 года примерно в 00 часов 30 минут Шахов А.Г., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проник в помещение летнего база, расположенное во дворе домовладения по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, похитил, принадлежащие ФИО5двух овец черной масти стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, на общую сумму <данные изъяты> руб. Похищенное присвоил, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Шахов в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Збукарева Э.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Шахову обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Шахова виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шахова А.Г. следует квалифицировать по п.п. “б,в” ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Шахову суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях согласно ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Шахова, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача нарколога, психиатра не состоит, ранее судим, ущерб причинный потерпевшей не возмещен.

С учетом вышеизложенного суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 68 УК РФ.

При этом, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шахова Андрея Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение Шахова А.Г. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Шахова А.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего его исправление и перевоспитание, периодически проходить регистрацию в этом органе, не посещать общественные места в ночное время с 22 часов вера до 06 утра, а также пройти обследование у врача нарколога.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шахова А.Г. - подписку о невыезде - оставить без изменения.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись

Копия верна.

Судья Быковского районного суда

Волгоградской области С.И. Пригарина