обвинительный приговор по п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Быково 04 марта 2011 года

Быковский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Пригариной С.И.,

при секретаре Песчанской Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Быковского района Черкасовой К.А.,

подсудимой Маковийчук Т.В.,

защитника адвоката Шаловой А.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Маковийчук Тамары Владимировны, родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маковийчук Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2010 года около 17 часов 00 минут, Маковийчук, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> путем свободного доступа, в ходе распития спиртного, совершила с кухонного стола кражу мобильного телефона модели <данные изъяты>, принадлежавший ФИО2 Похищенное присвоила, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Маковийчук в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Шалова А.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО6 поступило заявление с согласием на рассмотрение дела в особом порядке, претензий не имеет.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора в особом порядке судебного заседания и учитывая, что предъявленное подсудимой Маковийчук обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ, оснований для признания подсудимой Маковийчук виновной в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Маковийчук Т.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении Маковийчук вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, которая не состоит на учете у врача – нарколога и врача-психиатра, характеризуется отрицательно, суд считает, что исправление и перевоспитание Маковийчук может быть достигнуто без ее изоляции от общества при условном осуждении с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При этом, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маковийчук Тамару Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании которого назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение Маковийчук Т.В. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (месяцев).

Обязать Маковийчук Т.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного, периодически проходить регистрацию в этом органе, пройти обследование у врача нарколога.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Маковийчук Т.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - мобильный телефон модели <данные изъяты>– возвратить потерпевшему ФИО2.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Быковского районного суда

Волгоградской области С.И. Пригарина