обвинтельный приговор по ч.2 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-31/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Быково 25 марта 2011 года

Быковский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Пригариной С.И.,

при секретаре Песчанской Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Быковского района Волгоградской области Трещева А.В.,

подсудимого Завьялова Н.В.,

защитника Князева В.А., представившее удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Завьялова Николая Владимировича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Завьялов Н.В. незаконно хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2000 года Завьялов, находясь на <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, нашел устройство, цилиндрической формы, изготовленное <данные изъяты> которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории огнестрельного оружия и пригодно для производства отдельных выстрелов не унитарными боеприпасами, состоящим из <данные изъяты> которое в последующем незаконно хранил в квартире, расположенной по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Труда 5 «А», кв.170 и на <данные изъяты>, расположенном в <данные изъяты> до его изъятия сотрудниками милиции в 17 часов 20 минут 13.09.2010г.

Подсудимый Завьялов в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Князев В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Трещев А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Завьялову обвинение в незаконном хранении огнестрельного оружия является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Завьялова виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Завьялова Н.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания Завьялову суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Завьялова, который на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется посредственно.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Завьялова может быть достигнуто без его изоляции от общества при условном осуждении с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В виду отсутствия у подсудимого источника дохода суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 301, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Завьялова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение Завьялову Н.В. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Завьялова Н.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного, периодически проходить регистрацию в этом органе.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Завьялова Н.В.- подписку о невыезде - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу самодельное устройство, предназначенное для стрельбы не унитарными боеприпасами и две гильзы от строительно-монтажного патрона, находящихся в камере хранения вещественных доказательств Быковского ОВД Волгоградской области - уничтожить.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись Пригарина С.И.

Копия верна: Судья: