обвинительный приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 37/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Быково 25 марта 2011 года

Быковский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Пригариной С.И.,

при секретаре Песчанской Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Быковского района Волгоградской области Трещева В.А.,

подсудимого Абдулова В.В.,

защитника Шаловой А.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абдулова Вячеслава Викторовича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 N 81-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Абдулов В.В. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

11 января 2011года примерно в 21 час Абдулов В.В., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к <данные изъяты>, откуда из корыстных побуждений открыто в присутствии граждан похитил мобильный телефон <данные изъяты>., в комплекте с зарядным устройством к нему стоимостью 100 руб. принадлежащие ФИО2 На неоднократные требования ФИО2 вернуть мобильный телефон и зарядное устройство не реагировал. С похищенным Абдулов В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб общую сумму 700 руб.

Подсудимый Абдулов В.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Шалова А.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Трещев А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО2 поступило заявление с согласием на рассмотрение дела в особом порядке.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Абдулову обвинение в совершении открытого хищения чужого имущества является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Абдулова виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Абдулова В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания Абдулову суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категориям средней тяжести преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признании вины.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях согласно ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Абдулова В.В., который на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также совокупность данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдулова Вячеслава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение Абдулова В.В. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Абдулова В.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего его исправление и перевоспитание, дважды в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Абдулова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – мобильный телефон <данные изъяты> и зарядное устройством к нему, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Быковского ОВД Волгоградской области – вернуть потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: