обвинительный приговор по ч.3 ст.158 п.а



Дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Быково 25 марта 2011 года

Быковский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Пригариной С.И.,

при секретаре Песчанской Ю.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Быковского района Волгоградской области Трещева В.А.,

подсудимого Гейст В.В.,

защитника Шаловой А.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гейст Виктора Викторовича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Гейст В.В. совершил тайное хищение имущества ФИО2 с незаконным проникновением в жилище.

Указанное преступление совершено Гейст В.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

14 января 2011года около 02 часов ночи, Гейст реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем <данные изъяты>, проник в домовладение ФИО5, расположенное по адресу: <адрес>, откуда совершил кражу четырех музыкальных колонок модели «ВВК» стоимостью 200 руб. каждая на общую сумму 800 руб., саббуфера и пульта управления модели «ВВК» общей стоимостью 700 руб., пульта управления с видеомагнитофоном модели «LG CC 209 TW» стоимостью 1000 руб., похищенное перенес во двор своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где спрятал в <данные изъяты>

Он же в продолжение своих преступных действий около 03 часов 45 мин, вернулся в указанное домовладение, откуда из <данные изъяты> похитил приготовленную им заранее <данные изъяты>, в которой находилась мясорубка модели «Bosch» стоимостью 3000 руб., газовый счетчик серийный номер № стоимостью 1500 руб. и микроволновая печь модели «LG» стоимостью 4000 руб., похищенное перенес во двор своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где спрятал в <данные изъяты>

Он же в продолжение своих преступных действий около 05 часов утра, вернулся в указанное домовладение ФИО2, откуда из <данные изъяты>, совершил хищение приготовленного им заранее телевизора модели «THOMSON» стоимостью 3000 руб., похищенное принес в <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>. Присвоив похищенное имущество, скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 14000 руб.

Подсудимый Гейст В.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Шалова А.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в своем заявлении, адресованном суду, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Гейст В.В. обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Гейст виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гейст В.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания Гейст В.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, суд учитывает признание вины.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Гейст В.В., который посредственно характеризуется по месту жительства, на учетах не состоит, ранее судим за совершение преступлений против собственности, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, и считает, что исправление и перевоспитание Гейст В.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, поскольку назначение ему любого иного более мягкого вида наказания не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание при этом должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При этом, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении Гейст вида исправительного учреждения, суд исходит из положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которой мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гейст Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), на основании которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Гейст Виктору Викторовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Срок наказания осужденному Гейст В.В. исчислять с 25 марта 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу – четыре музыкальные колонки модели «ВВК», саббуфер и пульт управления модели «ВВК», пульт управления с видеомагнитофоном модели «LG CC 209 TW», мясорубка модели «Bosch», газовый счетчик серийный номер №, микроволновая печь модели «LG», телевизор модели «THOMSON» находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Быковского ОВД Волгоградской области – вернуть потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Пригарина С.И.

Копия верна: Судья: