обвинительный приговор по ст. 111 ч.4



Дело № 1- 12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Быково Волгоградской области «04»марта 2011 года

Быковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Сукачева Д.Ю.,

при секретарях Песчанской Ю.В., Швецовой П.А.,

с участием государственного обвинителя Крютченко С.В.,

защитника Иночкиной Н.А., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года и удостоверение №,

подсудимого Кочкина Д.В.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кочкина Дмитрия Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочкин Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть человека.

Преступление совершенно на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

04 ноября 2010 года, примерно в 22 часа у Кочкина Д.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в домовладении, принадлежащем ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>, произошла ссора с ФИО7 из-за того, что последний постоянно избивает ФИО8. В ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Кочкина Д.В. возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7.

Реализуя свой преступный умысел, Кочкин Д.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, нанес <данные изъяты> ФИО7, причинив последнему телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у живых лиц расцениваются как не причинившие вреда здоровью; тупую травму живота и грудной клетки: поперечные переломы 9-12 ребер слева, два разрыва селезенки, сопровождавшаяся массивным внутрибрюшным кровотечением (объемом около 2200ми), с развитием шока и массивной кровопотери, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти и расценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, повлекшая по неосторожности смерть ФИО7

05 ноября 2010 года от полученных телесных повреждений ФИО7 скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Кочкин Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, об обстоятельствах совершенного преступления дал показания, по своему содержанию соответствующие изложенному выше. В содеянном раскаялся, просил назначить минимальное наказание.

Заслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы уголовного дела, оценив собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Кочкина Д.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО7, что кроме признательных показаний подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний потерпевшей ФИО6 следует, что у нее был двоюродный брат – ФИО7. Она практически не общалась с ФИО7 и круг общения его не знает. По характеру ФИО7 может охарактеризовать как человека не конфликтного, доброго, однако злоупотребляющего спиртными напитками. В ноябре 2010 года ей стало известно, что ФИО7 избил местный житель <адрес> ФИО1, после чего от полученных телесных повреждений ФИО7 скончался.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в судебном заседании, следует, что на протяжении пяти лет она сожительствовала с ФИО7. По характеру ФИО7 может охарактеризовать с положительной стороны, как порядочного человека, однако ФИО7 злоупотреблял спиртными напитками. Иногда в ходе ссор между ней и ФИО7, последний мог ударить её. В правоохранительные органы с заявлением она не обращалась, так как не желала привлекать ФИО7 к уголовной ответственности. У нее есть родные племянники: ФИО9 и ФИО1 С племянниками у нее хорошие отношения, племянники часто приходили домой к ФИО7, где они все вместе употребляли спиртное. Ее племянники в настоящее время нигде не работают, но ранее Кочкин Д.В. работал в <адрес>. С ФИО7 у ее племянников были нормальные отношения, они никогда не конфликтовали. 04.11.2010 года, примерно в 19 часов она находилась дома вместе с ФИО7, к ним домой пришли Кочкин Д.В. и ФИО9, а также ФИО10 и ФИО11 Они купили спиртное и стали его употреблять. Примерно в 22 часа когда она, ФИО7, ФИО9 сидели на кровати, а Кочкин Д.В. просто стоял, ФИО9 сказал ФИО7, что если еще раз ФИО7 изобьет её, ФИО9 отомстит ФИО7. При этом ФИО9 не избивал ФИО7, а просто сказал это в словесной форме. Разговор ФИО9 начал из-за того, что увидел на её лице синяк. В тот же момент к ФИО7 подошел Кочкин Д.В. и нанес ФИО7 несколько ударов кулаками рук по лицу, после того как ФИО7 упал на пол, Кочкин Д.В. начал наносить ФИО7 удары в область головы ногами, обутыми в обувь. Конкретно, в какую часть головы наносил удары Кочкин Д.В., она не помнит. Также Кочкин Д.В. руками сжатыми в кулак наносил удары по ребрам ФИО7, при этом последний не сопротивлялся и только закрывался от ударов, которые наносил Кочкин Д.В. Сколько именно нанес ударов Кочкин Д.В. ФИО7, она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Кочкин Д.В. наносил удары ФИО7 с силой. В тот момент, когда ФИО1 начал наносить удары по голове ФИО7 она попыталась вмешаться в драку и успокоить их, но ФИО1 оттолкнул ее в сторону. Когда же ФИО11 попытался успокоить ФИО1, последний нанес ФИО11 ряд ударов кулаками рук по лицу, после чего ФИО11 ушел. ФИО7 избивал только один Кочкин Д.В., а все остальные просто стояли и смотрели за происходящим. По времени Кочкин Д.В. избивал ФИО7 примерно 15 минут. После того как Кочкин Д.В. перестал избивать ФИО7, последний находился на полу в сознании, после чего она помогла подняться ФИО7 и прилечь на кровать в спальне. Кроме того, она видела, что когда ФИО7 лежал на полу, Кочкин Д.В. каблуком ботинок нанес ФИО7 несколько ударов в переднюю часть шеи. После того как Кочкин Д.В. перестал избивать ФИО7, Кочкин Д.В. ушел из дома и больше она его не видела. ФИО9 остался в зальной комнате вместе с ФИО10, а она прилегла рядом с ФИО7 на кровати. ФИО7 прилег на кровать в одежде, при этом он стонал, и немного хрипел. После этого, 05.11.2010 года, примерно в 06 часов она проснулась, и потрогала ФИО7, однако тот оказался холодным, и она поняла, что ФИО7 скончался. От испуга она громко закричала, и в доме проснулись все находившиеся, однако в комнату прошел один ФИО9, который попросил ее, успокоится и не кричать. Когда ФИО9 прошел в комнату, она попросила вызвать сотрудников милиции, на что ФИО9 сказал, чтобы она не волновалась, а тот вызовет всех сам. После этого. 05.11.2010 года, примерно в 09 часов они все ушли из дома ФИО7.

Так, из показаний свидетеля ФИО11, данных в судебном заседании, следует, что у него есть родная сестра ФИО12, которая на протяжении пяти лет сожительствовала с ФИО7, и проживала в домовладении последнего. ФИО7 злоупотреблял спиртными напитками. В ходе ссор между ФИО12 и ФИО7, последний избивал ФИО12, из-за чего его племянник Кочкин Д.В. несколько раз избивал ФИО7 На протяжении нескольких месяцев он проживает в доме ФИО7 04.11.2010 года, примерно в 19 часов он находился дома вместе с ФИО7 и ФИО12 к ним пришли Кочкин Д.В. и ФИО9, а также сожительница ФИО9 - ФИО10. 04.11.2010 года, примерно в 22 часа, ФИО9 начал говорить ФИО7, чтобы последний не избивал ФИО12. В тот же момент к ФИО7 подошел ФИО1 и нанес ФИО7 несколько ударов кулаками рук по лицу, после того как ФИО7 упал на пол, Кочкин Д.В. начал наносить удары кулаками в область головы и ребер. После этого Кочкин Д.В. начал наносить удары ФИО7 ногами, обутыми в обувь по голове. Также ФИО1 руками, сжатыми в кулак наносил удары по ребрам ФИО7, при этом последний не сопротивлялся и только закрывался от ударов, которые наносил ФИО1.. В тот момент, когда ФИО1 начал наносить удары по голове ФИО7 он попытался вмешаться в драку и успокоить их, но ФИО1 нанес ему удар в область груди, отчего он отошел в сторону и попытавшись вновь успокоить Кочкина Д.В. получил от последнего еще несколько ударов по туловищу и лицу. После того как он отошел в сторону, Кочкин Д.В. вновь продолжил избивать ФИО7 Последнего избивал только один Кочкин Д.В., а остальные все просто стояли и смотрели за происходящим. После того как Кочкин Д.В. перестал избивать ФИО7, последний находился на полу в сознании. Так как ему стало плохо, он прошел в свою комнату и заснул. 05 ноября 2010 года, примерно в 06 часов он проснулся, от того, что услышал голос ФИО12, которая кричала, что ФИО7 скончался, после чего он прошел в комнату, где находился ФИО7 и увидел последнего на полу комнаты без признаков жизни.

Так, из показаний свидетеля ФИО10, данных в судебном заседании, следует, что на протяжении 5-6 лет сожительствует с ФИО9 Также, она знакома с родным братом ФИО9 - Кочкиным Д.В. Охарактеризовать ФИО9 и Кочкина Д.В. может с положительной стороны, как лиц не конфликтных. Примерно за 2 месяца до смерти ФИО7, она познакомилась с последним, который проживал в своем домовладении, Она знала, что ФИО7 сожительствовал с ФИО12 Она неоднократно распивала спиртное в доме у ФИО7, где также употребляли спиртное ФИО9 и Кочкин Д.В. При ней, точно не помнит когда, Кочкин Д.В. ударял ФИО7 ладонью руки по лицу. Сделал Кочкин Д.В. это, потому что ФИО12 жаловалась Кочкину Д.В. о том, что ФИО7 избивает ФИО12 Однако серьезных драк между Кочкиным Д.В. и ФИО7 никогда не было. Когда Кочкин Д.В. наносил удары ФИО7, последний никаким образом не отвечал, а только молчал. ФИО7 очень спокойный человек и не конфликтный. ФИО7 злоупотреблял спиртными напитками, и все знали, что в его доме можно распивать спиртное. 04 ноября 2010 года, примерно в 19 часов она вместе с ФИО9, пришла домой к ФИО7, где уже находились ФИО12 и ФИО11 С собой они принесли спиртное которое стали употреблять. Через некоторое время пришел Кочкин Д.В., который стал употреблять спиртное вместе с ними. В ходе распития при ней никто не ругался, и никто никому телесные повреждения не причиняли. Примерно через 3 часа, после того как они начали употреблять спиртное, она легла спать в зальной комнате дома у ФИО7 После этого, она спала и никаких криков и ссоры, не слышала. 05 ноября 2010 года, примерно в 07 часов 30 минут ее разбудил ФИО9 и сказал, чтобы она вставала, так как им необходимо уходить. Когда она проснулась, она никого не видела, и они сразу вышли из дома и ушли. Когда они пришли домой к ФИО9, там находился Кочкин Д.В., с которым они выпили спиртного, после чего она ушла к себе домой.

Данными в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, установлено, что совместно с ней проживают ее родные братья – Кочкин Дмитрий и ФИО20. Охарактеризовать своих братьев может только с положительной стороны, как добрых, спокойных. Также у нее есть родная тетя ФИО12, которая на протяжении 5 лет сожительствовала с ФИО7, который с ФИО12 проживал в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. ФИО12 проживала с ФИО7, так как своего жилья у ФИО12 не было, а у них очень мало места для проживания. Ее тетя постоянно жаловалась на то, что ФИО7 в нетрезвом виде постоянно ее избивает. Как правило, ФИО7 избивал ФИО12 из-за того, что та постоянно ругалась матом, а ФИО7 просил не выражаться нецензурной бранью. В правоохранительные органы ФИО12 никуда не обращалась, так как не желала привлекать ФИО7 к уголовной ответственности. Насколько ей известно, ФИО1 несколько раз проводил с ФИО7 беседы по поводу того, чтобы тот не избивал ФИО12, но ФИО7 не реагировал на требования. Так, 04 ноября 2010 года, примерно в 23 часа она совместно с ФИО13 пришли домой к ФИО7, употреблять спиртное. Когда они прошли в дом к ФИО7, то увидели, что в отдельной комнате на полу спал или просто лежал ФИО11, в зальной комнате на кровати лежали или спали: ФИО9 и ФИО10 Они прошли в спальню, где на кровати лежала ФИО12, а на полу лежал ФИО7 На лице последнего, она увидела ссадины и кровоподтеки. ФИО7 храпел и, на ее взгляд спал. Она не спрашивала, что произошло с ФИО7, так как ей было не интересно. В тот момент ФИО1 дома не было. Так как в доме у ФИО7 не было закуски, они решили не оставаться. 05.11.2010 года, в дневное время к ней домой пришел Кочкин Д.В. и ФИО9, также пришла ФИО12, которые сообщили, что ФИО7 скончался.

(т. №, л.д. 217-219)

Так, из показаний свидетеля ФИО13, данных в судебном заседании, следует, что на протяжении трех лет она сожительствовала с Кочкиным Д.В.. Последнего может охарактеризовать с положительной стороны, как порядочного, спокойного человека. Она знакома с ФИО12, которая на протяжении пяти лет сожительствовала и проживала с ФИО7. По характеру ФИО7 может охарактеризовать с положительной стороны, как порядочного человека, спокойного человека, однако ФИО7 злоупотреблял спиртными напитками, и иногда избивал ФИО12. 04 ноября 2010 года, она совместно с ФИО21 купили спиртное. Когда они пришли в дом к ФИО22 то увидели, что в отдельной комнате на полу спал или просто лежал ФИО23., в зальной комнате на кровати лежали или спали: ФИО9 и ФИО10 в спальне, на кровати лежала ФИО12, а на полу лежал ФИО7. На лице последнего, она увидела ссадины и кровоподтеки. Она не спрашивала, что произошло с ФИО7, так как ей было не интересно. ФИО7 в тот момент лежал на полу и находился в сознании, но ничего им не рассказывал. Так как в доме у ФИО7 не было закуски, они решили не оставаться и уйти.

Данными в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, установлено, что у нее есть подруга ФИО15. Она знает, что у ФИО15 есть братья – Дмитрий и ФИО24 Дмитрия она видела всего один раз, когда приходила в гости к ФИО16. ФИО9 она не знала, так как последний постоянно находится в местах лишения свободы. Так, 06 ноября 2010 года, примерно в ночное время к ней домой пришла ФИО15, которая была расстроена. Когда она спросила у ФИО15, что произошло, ФИО15 рассказала, что Кочкин Д.В. избил ФИО7 и последний от полученных телесных повреждений скончался. В ночное время, точно, во сколько не помнит, к ней домой пришел Кочкин Д. и ФИО9, которые принесли с собой спиртного. В ходе употребления спиртного, Кочкин Д.В. и ФИО9 не рассказывали ей о том, что их разыскивает милиция. На следующий день, 07 ноября 2010 года, в дневное время, к ней домой пришли сотрудники милиции, которые начали стучаться во входную дверь ее дома. Так как она не желала, чтобы сотрудники милиции видели, что она употребляла спиртное, она открыла входную дверь и попросила их немного подождать, пока она уберет со стола. Когда она прошла вновь в дом, то увидела, что Кочкина Д.В. и ФИО9 в доме нигде нет. Следом за ней прошли сотрудники милиции и начали с ее разрешения искать Кочкина Д.В. и ФИО9. Когда сотрудники милиции заглянули за печь, то там обнаружили Кочкина Д.В., а в погребе нашли ФИО9, после чего последних забрали в ОВД по Быковскому району.

(т. № 1, л.д. 213-215)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрено домовладение ФИО7, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>. В ходе осмотра места происшествия осмотрен труп ФИО7, у которого обнаружены телесные повреждения: в лобной области справа две ссадины овальной и несколько дугообразной формы под красно-бурой корочкой, ниже уровня окружающей ее кожи. В лобной области между бровей, вертикально ориентированная ссадина полосовидной формы. В лобной области слева ссадина неправильной овальной формы, в левой височной области ссадина неправильной овальной формы. В лобной области слева три кровоподтека рядом расположенных красно-багрового цвета. На слизистой оболочки верхней и нижней губы слева, рана неправильной линейной формы с неровными краями на фоне кровоизлияний темно-красного цвета. На внутренней поверхности правой нижней конечности в проекции коленного сустава кровоподтек неправильной овальной формы красно-багрового цвета. В поясничной области справа и слева по ссадине неправильной овальной форме аналогичного вышеописанного цвета.

(т. № 1, л.д.4-15)

Протоколом явки с повинной Кочкина Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Кочкин Д.В. сообщил о том, что 04 ноября 2010 года, примерно в 22 часа, он, находясь в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО7, нанес последнему множественные удары <данные изъяты> в область головы, грудной клетки и живота. После чего, 05 ноября 2010 года, примерно в 06 часов узнав о том, что ФИО7 скончался, ушел из домовладения последнего.

(т. № 1, л.д.83)

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Кочкина Д.В. в ходе, которого Кочкин Д.В. полностью подтвердил свои показания, которые он давал при допросе в качестве подозреваемого и пояснил, что 04.11.2010 года, примерно в 22 часа, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме расположенном по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО7, причинил последнему тяжкие телесные повреждения, от которых ФИО7 скончался.

(т. № 1, л.д. 204-212)

Заключением эксперта судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого причиной смерти ФИО7, явилась тупая травма грудной клетки и жи­вота: поперечные переломы 9-12 ребер слева, два разрыва селезенки, сопровождав­шаяся массивным внутрибрюшным кровотечением (объемом около 2200ми), с раз­витием шока и массивной кровопотери. Давность наступления смерти, учитывая посмертные изменения, выявленные при исследовании трупа, составляет в пределах 1-2 суток до времени исследования трупа в морге.

(т. № 1, л.д. 148-159)

Заключением эксперта судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 при экспертизе обнаружены телесные повреждения: осаднение в височной области, гематома в височной области, гематома в области грудино-ключично-сосцевидной мышцы, осаднение в области левой глазницы – образовались в результате ударных и ударно – скользящих воздействий твердых тупых предметов, возможно образование данных повреждений в срок и при обстоятельствах произошедших 24.11.2010 года. Однако ввиду описания цвета гематомы и характера осаднений в впредставленной медицинской документации, нельзя исключить образование данных повреждений в другое время в пределах сроков заживления гематом и осаднений (в среднем до 10-14 суток). Телесные повреждения расцениваются, как не причинившие вреда здоровью.

(т. № 1, л.д. 168-170)

Заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что у ФИО7 группа крови - B?, а у Кочкина Д.В. группа крови – АВ0. На куртке, «толстовке», «тельняшке», в подногтевом содержимом правой и левой рук ФИО7, на спортивных брюках и правой кроссовке Кочина Д.В., найдена кровь человека B? группы. Которая могла произойти от ФИО7.В подногтевом содержимом обеих рук ФИО7, обнаружены клетки поверхностного слоя кожи человека B? группы, происходящее, вероятно, от самого потерпевшего.

(т. № 1, л.д.177-188)

Заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой комиссия приходит к заключению, что Кочкин Д.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости, вследствие употребления алкоголя, о чем свидетельствуют анамнестические сведения о злоупотреблении алкоголем с 2004 года, запойной форме пьянства, высокой толерантности к алкоголю, сформировавшейся в полном, измененных формах алкогольного опьянения. Однако указанное психическое расстройство не достигло и не достигает выраженной степени, а поэтому не лишало и не лишает Кочкина Д.В. способности осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В период времени, относящегося к инкриминируемому ему деянию Кочкина Д.В., обнаруживал указанное выше психическое расстройство, признаков временного психического расстройства не обнаружил, сознание у него было не помрачено, он правильно
ориентировался в окружающей обстановке и лицах, поддерживал адекватный
ситуации речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер,
которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями
(бредовыми, галлюцинаторными состояниями), о содеянном сохранил
достаточные воспоминания, Кочкин Д.В. находился в состоянии острой не осложненной алкогольной интоксикации (простое алкогольное опьянение), о чем свидетельствуют материалы уголовного дела, показания подэкспертного, Кочкин Д.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Кочкин Д.В. не нуждается.

(т. № 1, л.д.195-197)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кочкина Д.В. осуществлена выемка его одежды: – спортивная куртка с капюшоном; спортивные брюки; кроссовки.

(т. № 1. л.д.141-143)

Протоколом осмотра вещественных доказательств – одежда ФИО7 – куртка из джинсовой ткани; «толстовка» зеленовато-сероватого цвета; «тельняшка» из утепленного полусинтетического трикотажа; брюки из джинсовой ткани: одежда Кочкина Д.В. – спортивная куртка с капюшоном; спортивные брюки; кроссовки: 9-12 ребра слева с трупа ФИО7, образцы крови ФИО7 и Кочкина Д.В.

(т. № 2, л.д. 20-23;

Данные доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, не имеют противоречий, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, в связи с чем, признаются судом достоверными и объективными.

Проанализировав представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу, что они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми и относимыми, согласуются между собой по месту, времени, способу и указывают на виновность подсудимого в совершении указанного преступления.

Действия Кочкина Д.В. квалифицируются судом по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Судом учитывается довод подсудимого о противоправном поведении ФИО7, явившегося поводом совершения преступления. Этот факт подтверждается показаниями свидетелей ФИО18, ФИО9, ФИО11 и ФИО13 которые пояснили, что ФИО7 избивал ФИО18 у которой имелись ссадины и синяки, кроме того она жаловалась данным свидетелям о том, что ФИО7 её избивает.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид умысла, мотив и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления.

Личность виновного – по месту жительства Кочкин Д.В. характеризуется посредственно.

Отношение виновного к содеянному – Кочкин Д.В. в ходе судебного разбирательства чистосердечно раскаялся в содеянном, сожалеет о произошедшем.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, Кочкин Д.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление. Данные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о социальной опасности подсудимого и, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества – лишения свободы на длительный срок.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому подлежит согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочкина Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания Кочкина Д.В., то есть с 07 ноября 2010 года.

Меру пресечения Кочкину Дмитрию Владимировичу - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Николаевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области:

одежду ФИО7 – куртку из джинсовой ткани; «толстовка» зеленовато-сероватого цвета; «тельняшку» из утепленного полусинтетического трикотажа; брюки из джинсовой ткани – возвратить потерпевшей

одежду Кочкина Д.В. – спортивную куртку с капюшоном; спортивные брюки; кроссовки – возвратить Кочкину Дмитрию Владимировичу,

9-12 ребра слева с трупа ФИО7, образцы крови ФИО7 и Кочкина Д.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий