обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ



Дело № 1-39/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Быково 28 марта 2011г.

Быковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Пригариной С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области Орлова Р.Л.,

подсудимого Политова А.Н.,

защитника адвоката Шаловой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Песчанской Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Политова Андрея Николаевича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ 27.12.2009 N 377-ФЗ),

УСТАНОВИЛ :

Политов А.Н. совершил тайное хищение имущества ФИО2 с незаконным проникновением в помещение.

Указанное преступление совершено Политовым А.Н. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

03 декабря 2010 года около 09 часов, Политов А.Н. реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа, <данные изъяты> откуда из корыстных побуждений совершил кражу <данные изъяты> принадлежащего ФИО2 стоимостью <данные изъяты>, похищенное присвоил, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Политов А.Н. судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Шалова А.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 в своем заявлении, адресованном суду, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Политову обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Политова виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Политова А.Н. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания Политову А.Н., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях согласно ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Политова В.Н., который по месту жительства характеризуется отрицательно, учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит.

Кроме того, Политов, будучи ранее осужденным, за умышленное преступление небольшой тяжести, освободившейся 01.11.2010г. вновь совершил 03.12.2010г. умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует об отсутствии у подсудимого желания встать на путь исправления, поэтому Политову необходимо назначить наказание в виде лишения свободы реально.

Так как вновь совершенное Политовым преступление является умышленным, совершено оно в период условно-досрочного освобождения, следовательно, на основании ч.2 ст.68 УК РФ.

При этом, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении Политову вида исправительного учреждения, суд исходит из положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которой мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение преступления при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 316ч.8 и 309, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Политова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде двух месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка №2 Быковского района Волгоградской области от 06.04.2009г., и окончательно определить Политову Андрею Николаевичу наказание – один год шесть месяцев лишения свободы в колонии строго режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Политову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Политову А.Н. с 28 марта 2011г.

Вещественное доказательство - поливной шланг длинной 16 м. 50 см. возвратить ФИО2.

Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись Пригарина С.И.

Копия верна: Судья: