Приговор по ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1- 92 /2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Быково Волгоградской области 22 августа 2012 года

Быковский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Шеховцовой Ю.В.,

при секретаре Головневой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Быковского района Волгоградской области Власовой А.Ю.,

защитника – адвоката Збукаревой Э.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

подсудимого Петрунина А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПЕТРУНИНА А.С., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. N420-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петрунин А.С. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Быковском районе Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2012 года около 22 часов 10 минут Петрунин А.С., находясь около домовладения <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества незаконно, путем обмана, из корыстных побуждений, попросил у ФИО4 мобильный телефон «Nokia C 2-03» IMEI 358640040510589 и IMEI 358640040510597, чтобы позвонить. Петрунин А.С., завладев мобильным телефоном, присвоил его, причинив потерпевшему ФИО4 ущерб на сумму 3 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Петрунин А.С. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Збукарева Э.А. в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Власова А.Ю. в судебном заседании не возражала постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

От потерпевшего ФИО8 поступило заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Петрунину А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Петрунина А.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Петрунина А.С. по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. N420-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд назначает наказание подсудимому Петрунину А.С. с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Петрунину А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о его личности - <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Петрунину А.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Петрунину А.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При разбирательстве уголовного дела не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Петрунину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимым совершено преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан, в связи с чем, суд считает, что подсудимому Петрунину А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. В то же время Петрунин А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому Петрунину А.С. категории преступления на менее тяжкую.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Быковскому району Волгоградской области, а именно две поломанные сим-карты «Мегафон» и «Билайн», сим-карту «Мегафон с аб. в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить, а детализацию сотовой компании «Мегафон» в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить при уголовном в деле в течение всего хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕТРУНИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петрунину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Петрунина А.С. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Петрунину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Быковскому району Волгоградской области, а именно две поломанные сим-карты «Мегафон» и «Билайн», сим-карту «Мегафон с аб.- уничтожить, а детализацию сотовой компании «Мегафон» оставить при уголовном в деле в течение всего хранения последнего.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья –