Приговор ч.2 ст.306 УК РФ



Дело №1-96 /2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Быково 20 сентября 2012 года

Быковский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Шеховцовой Ю.В.,

при секретаре Ибрагимовой П.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Быковского района Волгоградской области Власовой А.Ю.,

подсудимой Вороновой Д.М.,

защитника – адвоката Збукаревой Э.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОРОНОВОЙ Д.М., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Воронова Д.М. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

20.06.2012 года около 05 часов Воронова Д.М., находясь в отделе МВД России по Быковскому району Волгоградской области, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, написала заявление о привлечении к уголовной ответственности ФИО5 и ФИО6, где указала заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 03 часов ФИО5 и ФИО6, находясь на территории <адрес> изнасиловали её, и причинили ей телесные повреждения. По заявлению Вороновой Д.М. сотрудниками Николаевского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области была проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой в возбуждении уголовного дела было отказано, в связи с отсутствием состава преступления.

В судебном заседании подсудимая Воронова Д.М. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитник Збукарева Э.А. в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Власова А.Ю. в судебном заседании не возражала постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

От потерпевшего ФИО6 поступило заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Вороновой Д.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Вороновой Д.М. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Вороновой Д.М. по ч.2 ст.306 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. N420-ФЗ) - как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Суд назначает наказание подсудимой Вороновой Д.М. с учётом требований ч.1 ст. 56, ч.5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Вороновой Д.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести; данные о её личности – Воронова Д.М. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Вороновой Д.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Вороновой Д.М., суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

При разбирательстве уголовного дела не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Вороновой Д.М., суд учитывает, что она совершила преступление небольшой тяжести, сведения о её личности: ранее не судима, работает, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения ей минимального размера наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимой Вороновой Д.М. категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОРОНОВУ Д.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. N420-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимой Вороновой Д.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

Судья –